Михайловский ГОК произвел 1,8 млн тонн концентрата по новой технологии

никита бессарабов - по информации пресс-службы металлоинвеста
1 из 1 изображений
Михайловский ГОК произвел 1,8 млн тонн концентрата по новой технологии
© фото: металлоинвест

Первая ступень технологии запущена на четырех секциях обогатительной фабрики комбината 3 сентября 2019 года. В 2020 году на секциях с тонким грохочением планируется произвести 3,7 млн тонн концентрата.

Дообогащенный концентрат с увеличенным содержанием железа и сниженным содержанием диоксида кремния является самостоятельной продукцией и сырьем для производства окатышей повышенного качества на фабрике окомкования.

В настоящее время комбинат отгружает премиальные окатыши из концентрата тонкого грохочения на Уральскую Сталь, Косогорский МЗ и «Тулачермет».

— Высокая конкуренция на рынке железорудного сырья, где побеждают предложения лучшего качества, требовала от нас поиска новых решений, — сказал главный инженер обогатительной фабрики Андрей Сычев
Сейчас на Михайловском ГОКе реализуют вторую ступень проекта – строительство нового корпуса дообогащения концентрата с применением грохотов Derriсk, мельниц и флотационных установок. В 2022 году весь обогатительный передел МГОКа перейдет на производство высококачественного концентрата по новой технологии – с содержанием железа до 70% в объеме 16,9 млн тонн в год.

Новое качество позволит продукции Михайловского ГОКа успешно конкурировать на мировом рынке металлургического сырья, повысить экономическую эффективность производства. Кроме того, в переработку будут вовлечены труднообогатимые руды карьера, что позволит полноценно и бережно использовать природные запасы.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ