Железногорцев просят не запускать воздушные шары на праздниках

Пресс-группа администрации города
1 из 1 изображений
Железногорцев просят не запускать воздушные шары на праздниках
© фото: предоставлено пресс-группой администрации города

Микропластик загрязняет окружающую среду.

При благоприятных погодных условиях полёт шаров может длиться около 14 часов. Остатки латекса и резины становятся отходом. Воздушные шары, в зависимости от материала из которого они изготовлены, и небесные («китайские») фонарики с проволочным каркасом разлагаются от 4 до 100 лет. А фольгированные шары вовсе не подвержены разложению.

Ещё большую опасность представляют шары со светодиодами на батарейках, которые при неправильной утилизации становятся высокоопасным отходом II класса опасности.

Проглатывание остатков шариков и небесных фонариков, запутывание в веревках и шнурах, которыми их завязывают, приводит к мучительной гибели домашних и диких животных.

Также шары при попадании на линии электропередачи могут вызвать замыкание или возгорание.

Министерство природных ресурсов Курской области настоятельно рекомендует воздержаться от запусков воздушных и гелиевых шаров, светошаров и небесных фонариков, чтобы избежать возможных негативных экологических последствий.

Сделать праздник ярче можно и с помощью экологичных альтернатив: шоу мыльных пузырей, танцевальных и песенных флешмобов, высадки цветов и деревьев, субботников...

Забота о природе – это важная и неотъемлемая часть нашей жизни, даже небольшие усилия помогут сохранить окружающую среду.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ