В Железногорске начинается комплексное исследование окружающей среды

По информации пресс-службы Металлоинвеста
1 из 1 изображений
В Железногорске начинается комплексное исследование окружающей среды
© фото: архив «жн»

Компания «Металлоинвест» в рамках социально-экономического партнерства с администрацией Курской области выступила инициатором комплексного исследования экологии и здоровья в Железногорске и Железногорском районе.

Масштабную работу проведут в 2019-2020 годах государственный НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека (ФГУП НИИ ГПЭЧ) ФМБА России. Это одна из наиболее авторитетных научных организаций нашей страны в области проведения комплексных медико-гигиенических и экологических исследований.

Ученые соберут, систематизируют и проанализируют достоверные и всеобъемлющие сведения о состоянии окружающей среды, ее изменении на протяжении последних 10 лет, влиянии экологических и антропогенных факторов на здоровье людей.

НИИ ГПЭЧ проведет оценку качества атмосферного воздуха, выявит содержание в нем посторонних веществ, определит все источники выбросов и вклад каждого из них, включая промышленные предприятия территории и автотранспорт. Также будет проведен полный санитарно-химический анализ проб воздуха, воды и почвы, гигиеническое обследование территории. НИИ ГПЭЧ проанализирует медико-демографические показатели и данные о заболеваемости жителей Железногорска.

Будет проведен комплексный санитарно-экологический анализ всей совокупности собранных медицинских и экологических данных, составлены картограммы медико-экологической ситуации. Итогом исследования станут рекомендации по совершенствованию медико-гигиенического обеспечения населения Железногорска. Они будут учитываться при разработке перспективных программ, направленных на укрепление здоровья железногорцев в рамках государственно-частного партнерства.

Результаты исследования будут учитываться при разработке программ технического развития производственных мощностей МГОКа.

— Минимизация техногенного влияния на экосистему – один из ключевых приоритетов нашей деятельности. Современные технологии, внедряемые на всех производственных переделах МГОКа, позволяют постоянно сокращать выбросы и отходы. Их уровень значительно ниже установленных государством лимитов. На Михайловском ГОКе также организованы замкнутые циклы водоснабжения, проводится системный контроль качества сточных вод, — отметил управляющий директор Михайловского ГОКа Сергей Кретов.
Заместитель врио губернатора Курской области Ирина Хмелевская уверена, что огромный опыт и научная база НИИ ГПЭЧ позволят создать в Железногорске не имеющую аналогов эколого-медицинскую карту, которая значительно повысит эффективность работы по охране здоровья и окружающей среды.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ