Железногорцы могут воспользоваться сервисом «Мобильный избиратель»

По информации пресс-службы Избирательной комиссии Курской области
1 из 1 изображений
Железногорцы могут воспользоваться сервисом «Мобильный избиратель»
© фото: архив «ЖН»

На общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ применяется правовой механизм «Мобильный избиратель».

Как пояснила председатель избиркома Курской области Галина Заика, если гражданин проживает или временно находится не по месту регистрации, то он может проголосовать на любом удобном для него участке – как на территории области, так и всей страны. Заявления о прикреплении к удобному участку для голосования могут быть поданы до 14 часов 21 июня одним из способов:

  • в территориальных избирательных комиссиях, в отделениях МФЦ, на Едином портале госуслуг;

  • в участковых избирательных комиссиях.

Определен график работы избирательных комиссий для приема заявлений о голосовании по месту нахождения.

Для территориальных избирательных комиссий:

  • в рабочие дни (понедельник-пятница) - с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 19.00; в выходные дни (суббота, воскресенье) с 10.00 до 14.00.

Для участковых избирательных комиссий:

  • в рабочие дни (понедельник-пятница) - с 15.00 до 19.00, в выходные дни (суббота, воскресенье) с 10.00 до 14.00.

Для подачи заявления в ТИК, УИК или МФЦ нужно прийти лично с паспортом. При личном приеме заявлений будут соблюдаться меры санитарной защиты.

Рекомендуется заранее выбрать удобный участок для голосования. В этом поможет интерактивная карта «ТИК и УИК на карте России», размещенная на сайте ЦИК России или Избирательной комиссии Курской области.

Напомним, принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию возможно за шесть дней до дня голосования, то есть с 25 по 30 июня, а также в день голосования 1 июля. Это позволит развести потоки голосующих, чтобы избежать большого скопления людей на участках.

Всю дополнительную информацию можно узнать по бесплатному многоканальному телефону Информационно-справочного центра ЦИК России 8 800 200 00 20

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ