Старт весеннего призыва: что ждет железногорских срочников

Светлана Романчикова
1 из 1 изображений
Старт весеннего призыва: что ждет железногорских срочников
© фото: светлана романчикова

Военный комиссар Железногорска и Железногорского района Алексей Сазонов рассказал, куда отправятся на службу железногорские срочники в рамках весеннего призыва.

Указ президента о проведении весенней призывной кампании опубликован 30 марта. Традиционно призыв начинается 1 апреля, но в этом году дата пришлась на выходной день, и призывная комиссия Железногорска начала работу в понедельник.

До 15 июля из города и района должны отправиться в войска порядка 200 юношей, сейчас потенциальные призывники проходят медкомиссию. Признанным временно негодными к военной службе по состоянию здоровья предоставляется отсрочка. Право на отсрочку имеют отцы двух и более детей, воспитывающие ребенка без матери, имеющие ребенка-инвалида в возрасте до трех лет и граждане, поступившие на службу в органы внутренних дел. Все отсрочки указаны в Федеральном законе №53 «О воинской обязанности и военной службе».

Алексей Сазонов пояснил, что заметных отличий, по сравнению с весенним призывом 2022 года, нет. На службу по-прежнему планируется отправить молодых людей от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. Со следующего года поэтапно будет повышаться возраст призывников. В 2024 года призыву подлежат граждане с 19 до 30 лет, с 2025 года – с 20 до 30 лет, с 2026 года – с 21 до 30 лет. Если кто-то изъявит желание, он может быть призван с 18 лет по заявлению. Срок службы пока останется прежним – 1 год.

— Задание на этот призыв большое, но поставленную задачу выполним в установленные сроки. Традиционно железногорцев отправляют в части воздушно-космических сил, воздушно-десантных войск, сухопутных и ракетных войск стратегического назначения.
Военком подчеркнул, что никто из срочников не отправится в зону проведения СВО.

Военный комиссар пояснил ситуацию с электронными повестками. Согласно Федеральному закону №53 повестки вручаются лично под роспись, изменения в этот закон не внесены. Поэтому повестки в электронном виде в данный момент рассматриваются исключительно как напоминание призывнику о необходимости прийти в военкомат. По словам военкома, за невыполнение этого напоминания ни административной, ни уголовной ответственности не предусмотрено.

Для уточнения данных воинского учета граждане оповещаются путем телефонной связи или через Почту России. Это уведомления на любые мероприятия, которые не связаны с медкомиссией, военными сборами, призывом на срочную службу или по мобилизации.

— Это просто сверка документов воинского учета. У многих произошли изменения в семейном положении, поменялся адрес проживания. Эти сведения в картотеке необходимо обновить. Получившему такое уведомление желательно прибыть в военный комиссариат лично, но мы рассматриваем и другие варианты работы с гражданами. Например, нотариально заверенные копии документов, подтверждающие затребованные персональные данные, скорее всего, могут быть рассмотрены в отсутствие гражданина, — сказал Алексей Сазонов.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ