Как защититься от мошенников? Совет от правоохранителей

анна бессарабова
1 из 1 изображений
Как защититься от мошенников? Совет от правоохранителей
© фото: анна бессарабова

10 июня межведомственная комиссия по профилактике правонарушений и укреплению общественной безопасности в Железногорске обсудила меры профилактики краж и мошенничеств, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий: соцсетей, интернета, смартфонов.

— Наши граждане чрезвычайно доверчивы. Волонтеры, полиция, СМИ постоянно предупреждают жителей города: будьте осторожны, не вступайте в контакт с аферистами. Мы вручили памятки с подробными инструкциями 15 704 железногорцам. И хотя сейчас наблюдается снижение количества данных преступлений по сравнению с прошлым годом – за пять месяцев с 127 до 117, проблема по-прежнему актуальна. Нами направлено более 60 обращений к различным организациям с просьбой довести до сведения своих коллективов информацию о способах защиты от мошенников, в местных СМИ опубликовано более 370 материалов по теме, но и этого, как показывает практика, недостаточно, — рассказал заместитель начальника службы участковых МО МВД России «Железногорский» Евгений Девятко.
Евгений Владимирович советует всем установить на своих телефонах приложение GetContact, которое блокирует нежелательные звонки, определяет имена звонящих, не внесенных в телефонную книгу. Кроме того, полиция собирается разместить тематические баннеры на улицах города.

Кстати, на днях в железногорскую полицию обратилась 38-летняя женщина, поверившая лжесотрудникам службы безопасности банка и перечислившая им 200 тыс. руб. Очередная пострадавшая специально оформила кредит и перевела деньги на продиктованный аферистами счет.

Внимание! Сотрудники банков и правоохранители никогда не предлагают гражданам переводить их средства посторонним лицам.

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ