Для беженцев работает информационный портал

анна бессарабова - по информации пресс-службы администрации города
1 из 1 изображений
Для беженцев работает информационный портал
© фото: скан

Граждане, вынужденно прибывшие в Россию с территории Украины после 24 февраля этого года, могут найти все ответы на интересующие их вопросы на официальном интернет-портале Объясняет.рф.

На «Объясняет.рф» и в федеральной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» создана информационно-аналитическая панель «Беженцам». Там граждане Украины, ДНР и ЛНР, члены их семей найдут всю актуальную информацию.

Они узнают, как правильно оформить документы, получить медицинскую помощь, подать заявление о виде на жительство, найти работу и получат ответы на многие другие вопросы. В новом разделе восемь тематических блоков, каждый из которых включает гиперссылки на официальные сайты профильных ведомств, полезные контакты и образцы бланков различных заявлений.

Удобная навигация позволяет пользователю быстро найти нужную информацию. Раздел подробно описывает механизм постановки и снятия с миграционного учета по месту пребывания или жительства, правила получения гражданства РФ, статуса беженца и вида на жительство, способы оформления полиса ОМС, СНИЛСа и ИНН.

Особое внимание уделено пенсиям, выплатам и пособиям, а также тому, как получить неотложную и плановую медицинскую помощь. Здесь можно найти все необходимые сведения о том, как устроить детей в детский сад, школу или вуз, и где лучше всего искать вакансии для трудоустройства.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ