Новогодние сокровища

никита бессарабов
1 из 5 изображений
Новогодние сокровища
© фото: никита бессарабов
2 из 5 изображений
Новогодние сокровища
© фото: никита бессарабов
3 из 5 изображений
Новогодние сокровища
© фото: никита бессарабов
4 из 5 изображений
Новогодние сокровища
© фото: никита бессарабов
5 из 5 изображений
Новогодние сокровища
© фото: никита бессарабов

Для семьи Рыжиковых коробка с новогодними игрушками – это настоящий сундук с сокровищами. Почти у каждого шарика – своя уникальная история.

Праздничные традиции есть у большинства россиян. У кого-то Новый год ассоциируется с застольем и тазиками оливье. Находятся люди, которые привыкли отмечать его в одиночестве и тишине. Кто-то целый месяц перед праздниками трудится над созданием или покупкой подарков для близких, готовит список новогодних желаний.

Супруги Ольга и Алексей Рыжиковы утверждают, что в их семье подобных традиций нет. Застолье их не привлекает. А с рождением ребенка организовать гуляния до утра и вовсе стало невозможно. Но все же есть вещи, которые неизменно присутствуют зимой в их доме.

Детская мечта

Ольга показывает новогоднюю елку. В этой семье ее наряжают заранее, считая, что огоньки, игрушки и суета с подарками дарят особое ощущение праздника.

На елке уже появились новые украшения. Однако куплены они нетрадиционным путем – впервые за семь лет Ольга и Алексей приобрели игрушки через Интернет. Из-за пандемии супругам пришлось отменить ежегодную поездку в Карачев на фабрику елочных игрушек – экскурсии там сейчас не проводятся.

Ольга родилась в Брянске. Перед Новым годом в этом городе проводят туры для детей на фабрику елочных игрушек. Для многих жителей Брянска это обыденность. Но маленькая Оля была лишена такой возможности. Ее сильно укачивало, поэтому она не могла путешествовать на автобусе. Друзья Оли, зная о ее отношении к стеклянным игрушкам и сочувствуя ей, привозили из экскурсий памятные сувениры.

С возрастом Ольга смогла справиться со своим недугом. С 2013 года она начала ездить в Карачев сама. Вместе с ней на фабрику каждый год отправлялся муж Алексей, а затем – и дочка Вера.

— Мы едем туда не только ради покупки новых игрушек или экскурсии по фабрике, - рассказывает Ольга. - Меня завораживает работа стеклодувов. Это уникальное зрелище – видеть, как оживает стеклянная трубочка. Застывший материал по желанию мастера превращается в новогодние шарики или даже в изящных лебедей. Самое классное - привозить туда детей и видеть, как они радуются в этот момент. 
Игрушки, купленные в Карачеве, Ольга и Алексей отправляют друзьям и родственникам. Эти шарики висят даже на елках у их знакомых из Екатеринбурга и Крыма. Особенным подарком игрушку из Карачева, по мнению Ольги Рыжиковой, делает то, что на фабрике ее могут подписать так, как пожелает клиент:

— Благодаря этой услуге мы с мужем каждый год обмениваемся поздравлениями. В последнее время он подписывает игрушки не только от своего имени – теперь он и дочка поздравляют меня вместе. Обычно мы прячем игрушки друг от друга, чтобы надпись оставалась сюрпризом. А потом находим их на елке. Это приятно: читаешь, что написано на шарике – а он, оказывается, для тебя. 

Истории игрушек

— У меня есть мания. В детстве я включала свет и разглядывала стеклянные игрушки. Мне нравились именно прозрачные шарики. С ними у меня связано ощущение Нового года. Такие намного сложнее производить, но именно их мы пытаемся найти, — говорит Ольга.
У дочери Ольги тоже есть предпочтения: она просит родителей покупать игрушки в форме снеговиков. Их дома тоже очень много. Но помимо купленных недавно, на елке висят игрушки, доставшиеся от родственников.

С видом экскурсовода Ольга рассказывает обо всех украшениях, и со временем начинает казаться, что это совсем не обычная елка, а праздничный сосуд, заполненный новогодними воспоминаниями одной семьи:

— Вот эта игрушка из детства моей мамы. Таких у нас две. В 2015 году, когда мы ездили в Карачев, нашли ее копию, выполненную в других цветах. На фабрике иногда возвращаются к старым советским лекалам. По-моему, это очень круто. В 70-ые годы московский завод стеклянных украшений и оптических изделий «Росглавигрушка» выпускал елки-малютки. А для них отдельно изготавливали такие маленькие игрушки. А этот шар покупали в 80-е, когда я была маленькой. После фильма Эльдара Рязанова появилась традиция рисовать часы, показывающие время 11.55. У нас был похожий шарик, купленный в 60-ых годах. К сожалению, его разбила кошка. 
По словам Ольги, старые елочные украшения очень хрупкие. Некоторые она даже не достает из коробки, потому что те буквально рассыпаются в руках.

За две недели до родов Ольга отважилась поехать в Карачев. Купленные тогда игрушки, по ее мнению, забавно выделяются из всей коллекции.

— Например, мухомор. Он тогда на прилавке был всего один. У него старое, даже немного ржавое, ушко. И коробки подарочной не было – продавался без нее. 
На елке висит первый шарик, который Ольга купила дочке. А подвешенный на нитке и затерявшийся в ветвях зеленый самолетик – ровесник Алексея. Когда-то это была его игрушка. Родственники Алексея придумали использовать его в качестве елочного украшения. Ольга после свадьбы забрала самолетик с собой.

Миниатюрные вязаные носочки – не простые елочные игрушки. Они имеют стратегическое значение. В них лежат конфеты. Это бонус для того, кто будет разбирать елку. Правда, из тех, что висят пониже, сладости уже утащила Вера.

В поисках новогодней традиции

Ольга и Алексей пытались создать праздничную традицию. До того, как родилась Вера, они встречали Новый год в дороге:

— Например, мухомор. Он тогда на прилавке был всего один. У него старое, даже немного ржавое, ушко. И коробки подарочной не было – продавался без нее.Это было очень удобно, потому что родители живут в Брянске. И получается, что во время праздников мы всегда в пути. Однажды встречали Новый год в Комаричах. Ближе к 24-м остановились, встали у елки и позвонили родственникам, чтобы они включили нам бой курантов. Вокруг не было ни души. Видимо, тоже все ждали наступления Нового года. Под елкой бахнули детское шампанское. А когда выехали за город, люди начали взрывать салюты. Мы как раз застряли посреди снежного поля. Муж не мог завести машину. Я вышла и увидела такую картину: снежная пустыня, метель, а над лесом повсюду всполохи. Смотришь вокруг и понимаешь: вся страна сейчас празднует. 
В другой раз, уже после рождения дочери, Рыжиковы всей семьей гуляли в новогоднюю ночь по Железногорску:

— Тоже в центре никого не было. Когда люди стали потихоньку подтягиваться, мы ушли на водослив. И оказалось, что мы не одни такие. На льду стояла палатка. Какой-то рыбак отмечал Новый год по-своему, в тишине. 

По мнению Ольги, для многих взрослых людей этот праздник теряет свое значение. В детстве атмосфера Нового года создается без нашего участия. Взрослея, мы не верим в чудо, потому что организовываем праздник самостоятельно.

Однако даже у самого циничного и недовольного взрослого в Новый год нет-нет, да промелькнет воспоминание о празднике из далекого прошлого. И в этот момент ему трудно будет сдержать улыбку.

Когда-нибудь и Вера Рыжикова тоже станет взрослой, и, возможно, забудет о своей любви к снеговикам. Но в новогоднюю ночь, глядя на игрушки с романтичными записками и забавными прозвищами ее родителей, она сможет понять, какое чудо ей подарили в детстве.

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ