Железногорские дети развиваются вместе со «Здоровым ребенком»

Галина Лысова - по информации пресс-службы металлоинвеста
1 из 3 изображений
Железногорские дети развиваются вместе со «Здоровым ребенком»
© фото: металлоинвест
2 из 3 изображений
Железногорские дети развиваются вместе со «Здоровым ребенком»
© фото: металлоинвест
3 из 3 изображений
Железногорские дети развиваются вместе со «Здоровым ребенком»
© фото: металлоинвест

С помощью этой социальной программы Металлоинвеста педагоги города решают многие задачи сохранения здоровья и развития дошколят.

В детских садах реализуются проекты, ставшие победителями одноименного грантового конкурса.

Одним из победителей конкурса по итогам 2018 года стал проект педагогов детского сада №10 «Юный конструктор». Приобретенные на выигранный грант комплекты робототехники, магнитные и электронные конструкторы ребята уже освоили и теперь занимаются «креативной» сборкой собственных моделей: динозавров, машин-комбайнов, роботов-лыжников для чистки дорог и других изобретений. Старший воспитатель Светлана Таранова подчеркивает важность конструирования в детском возрасте: это позволяет заложить основы изучения геометрии, черчения, физики. Ребята учатся рассуждать, делать логические умозаключения и обосновывать свои решения. Кроме того, конструирование развивает воображение и творческие способности.

Детский сад № 24 один из немногих в городе, где есть собственный бассейн. Вот педагоги и решили использовать его возможности на новом уровне. Разработанный ими проект «Умняшки-дельфиняшки» позволил совместить любовь детей к плаванию с решением их проблем в эмоциональной сфере. Педагог-психолог детского сада № 24 Елена Саранюк считает, что большой объем информации приводит к детским стрессам, а проект, получивший поддержку Металлоинвеста, помогает детям почувствовать себя более спокойными, уверенными, сосредоточенными.

Для этого понадобилось приобрести мультимедийную установку, ламинированные картинки и другое оборудование. Теперь дошколята, находясь в бассейне, смотрят на экран, по которому проплывает то большой корабль, то маленькая лодочка. А педагог предлагает дошкольникам выполнить различные задания, и, сами того не замечая, ребята полностью отдаются водной стихии, становятся более эмоционально открытыми, избавляются от страхов и беспокойства.

В детском саду №8 усиленно работают с воспитанниками, которым нужно улучшать зрение и развивать речь. Эти проблемы у детей взаимосвязаны. Интерактивные логопедические игры, артикуляционные упражнения, использование современных компьютерных технологий в рамках проекта «Страна речевых игр» дали толчок к улучшениям. На занятии с родителями дети продемонстрировали умение составить рассказ по картинке или подобрать подходящую схему к описанию животного гораздо быстрее, чем это делали папы и мамы.

— Наш ребенок с удовольствием ходит на занятия, и мы видим результаты - улучшения не только в речевом развитии, но и в целом здоровья детей, — поделилась мама воспитанницы Елена Матвеева.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ