Специалисты Поезда здоровья спасли железногорца

Пресс-служба администрации Курской области
1 из 1 изображений
Специалисты Поезда здоровья спасли железногорца
© фото: пресс-служба администрации Курской области

В посёлке Магнитный к медикам Поезда здоровья с жалобами на жжение в груди и слабость обратился 53-летний пациент. Врачи областной клинической больницы провели ультразвуковое исследование сердца, сняли электрокардиограмму и установили диагноз «острый инфаркт миокарда».

Автомобиль скорой помощи доставил мужчину в Региональный сосудистый центр Курской областной больницы. Медики провели экстренное стентирование, восстановили кровоток в артерии, питающей сердце. В результате состояние железногорца стабилизировалось, он пошел на поправку. Сейчас его жизни ничего не угрожает, он уже выписан домой для прохождения реабилитации под наблюдением районного кардиолога.

Поселок Магнитный Железногорского района включен в график работы Поезда здоровья после визита заместителя губернатора Курской области Андрея Белостоцкого и министра здравоохранения региона Екатерины Письменной. Расположенное здесь Курбакинское отделение общей врачебной практики обслуживает почти две тысячи человек, в том числе около 300 детей.

— В начале развития инфаркта пациенту сложно понять, что с ним происходит. Из-за этого инфаркт нередко переносят на ногах, за помощью обращаются тогда, когда боль становится интенсивной. Однако в этом случае может быть уже поздно, — рассказал Андрей Белостоцкий.
Основными симптомами являются боль и чувство сдавливания в груди, которые не проходят более 15 минут, одышка, холодный пот, чувство страха, потеря сознания, тошнота и рвота. Если у вас или у человека рядом появились такие симптомы, не ждите, срочно позвоните по телефонам 103 или 112.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ