Надежда Лосева: «Проблема питания - в нарушении традиций»

светлана романчикова
1 из 2 изображений
Надежда Лосева: «Проблема питания - в нарушении традиций»
© фото: светлана романчикова
2 из 2 изображений
Надежда Лосева: «Проблема питания - в нарушении традиций»
© фото: светлана романчикова

Расстройство пищевого поведения (РПП) – актуальная проблема в среде подростков. О её истоках мы поговорили с врачом-эндокринологом Надеждой Лосевой.

Заказывая Деду Морозу подарки, дочка-подросток поделилась в волшебном послании достижениями за прошедший год и своими планами. Одна из целей была необычной: «Хочу наладить здоровые отношения с едой». В этой короткой фразе итог наших с ней обсуждений, споров и диалогов: «Не буду есть после шести», «В тик-токе есть диета «минус семь килограммов за неделю», «Моя подружка пила таблетки, чтобы похудеть, и у нее отказали почки», «Ты считаешь, что я толстая и поэтому мне нельзя чипсы?»…. Подсмотрев содержание новогоднего письма, раз за разом объясняю своей девочке, что красоту не взвесить, а худоба не стоит здоровья. Красиво, когда глаза блестят, на лице свежий румянец и открытая улыбка. А о правилах здорового питания, неизвестных, скорее всего, новогоднему Деду, подросткам и их родителям рассказывает компетентный специалист.

- Что значит «нарушен режим питания»?

- Для современного общества характерно не завтракать утром, потому что не успеваем. В обед есть некогда, и мы перехватываем на бегу неправильной пищей – легкоусвояемыми углеводами. Не поели полноценно днем – к вечеру организм требует энергии, и в поздний прием пищи мы укладываем суточный калораж. Ложимся спать, и расхода энергии, естественно, не происходит. При таком режиме организм дает защитную реакцию – «меня же утром не накормят», и так мы получаем отложения. В пубертатно-юношеском возрасте распространена схема: завтрак не буду, меня тошнит, в обед поесть не успеваю, потому что репетиторы и миллион дел. К вечеру хочется есть. Пошли с друзьями в сетевое кафе, берем гамбургер, пиццу, чипсы, дешевый шоколадный батончик. Газированные напитки льются рекой… Начинаются проблемы.

- Если не пропускать приемы пищи, режим питания будет идеальным?

- Проблема нерационального питания берет начало в нарушении традиций. Наши предки утром ели кашу, чтобы были силы, и шли работать. В обед – овощные супы, вечером более легкая пища. Так заложено природой, к этому рациону и ритму питания мы привыкли генетически. Сейчас все изменяется по западным лекалам. Заметьте, люди прибавляют в весе не из-за «родных» продуктов – мяса или круп – а чужеродных, не свойственных нашему генотипу.

Гамбургер – мясо, сыр и овощи - на первый взгляд, идеальный вариант перекуса. При этом в сыре много жиров. Котлета пожарена на масле. Булка из дрожжевого теста. Классический набор легких углеводов, и есть уже хочется через полчаса. Часто все это запивается некачественными фастфудными газированными напитками, сладкими молочными коктейлями. Плюс усилители вкуса улучшают аппетит, и хочется съесть еще порцию.

- Детское ожирение – вина родителей, верно?

- Опыт работы показывает, что избыточный вес чаще набирают дети, которые длительно находятся на грудном или искусственном вскармливании. Многим не привита культура питания еще в глубоком детстве. Негативное отношение к приему пищи формируется, когда малыша заставляют есть, включают мультики, например, и всячески развлекают, чтобы скормить очередную ложку. Это неправильно, вы ведь тоже не всегда голодны. Тревога родителей по поводу избыточного веса чаще всего возникает, когда у ребенка уже есть серьезные проблемы со здоровьем: давление, головные боли, нарушение осанки. Есть категория людей, которые «обрастают жиром» и психологически. Им настолько комфортно, что их не смущают трудности с покупкой одежды и в общении, безразлично, что не срабатывают весы, что возникают трофические нарушения в складках кожи, появляется неприятный запах, обильное потоотделение.

- Почему в стрессовых ситуациях возникает «зверский аппетит»?

- Заедание, бесконтрольный прием большого количества пищи - гиперфагическая реакция на стресс. Понервничали, срочно нужны гормоны радости: кто-то идет курить, кто-то есть. Чаще всего ночью, когда никто не мешает, и этот калораж не учитывается, как бы «забывается». Борьба с этим – процесс долгий и сложный. Надо начать любить себя. Если мозг хочет удовольствия, дайте его. Пусть это будет, например, кусочек хорошего шоколада, а не целая молочная плитка или половина торта.

- Как проявляется анорексия?

- В 13-14 лет девочки самостоятельно назначают себе первые диеты. Анорексия – отрицание еды, чаще всего встречается в 16-18 лет. Со временем, скорее всего, это явление будет «молодеть» в свете того, что социальная жизнь подростков, в том числе электронная, стала более активной. Современной массовой культурой навязывается идеал худого тела. Знаменитости рассказывают о своих диетах и комплексах упражнений для похудения. Умалчивая, что сбалансированный план питания и физической нагрузки для «звезды» составлен грамотными специалистами. Юные девочки не понимают, что при жестких диетах уходит только вода. При обычном рационе она быстро возвращается, возвращается и вес, а дополнительно – выраженные отеки.

Первый этап нервной анорексии - формирование убежденности в своей непривлекательности. Подросток ищет в себе недостатки, стремится скорректировать вес, цвет волос, губы или нос. Внимание к мнимому недостатку развивается до мании. На этом этапе значительно снижается вес – на 25-30% от общей массы. Девочки мало едят, начинают делить пищу на хорошую и плохую. Очень часто на втором этапе появляются приступы булимии, когда длительные приступы голодания сменяются бесконтрольным поеданием пищи с последующим очищением (провоцированием рвоты). Подростки применяют мочегонные и слабительные, не думая, что вместе с ними уходят микроэлементы, которые нормализуют тонус не только кишечника, но и работу всех мышц организма. Начинаются проблемы желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы. Последствия частых рвот – это повреждение эмали зубов, воспалительные процессы в носоглотке вследствие химического ожога кислым содержимым желудка. Нарушается обмен веществ, всасывание микроэлементов, внешность становится далекой от идеалов красоты – жидкие тусклые волосы, ломкие ногти, тусклая сухая кожа. К этому добавляется депрессивное состояние из-за гипогликемии – не хватает сахара. На втором этапе еще можно достучаться до ребенка и исправить ситуацию. Третья стадия – кахексия, когда потеряно более 50% от общей массы тела, и мы видим картину «кожа и кости». В этом случае необходимо стационарное лечение и обязательно работа психиатра.

- Какое расстройство можно считать более тяжелым, ожирение или анорексию?

- С избыточным весом бороться сложно, но проще, чем с анорексией. Восстановление от нервной анорексии занимает от 6 до 12 лет. Первые шесть лет возможны рецидивы. Проводится восстановительная терапия, чтобы максимально быстро вернуть нормальное функционирование организма. Следующие шесть лет происходит возвращение к нормальному весу, коррекция психологического состояния. Анорексия имеет тяжелые последствия. Часто женщина неспособна забеременеть – снижена выработка половых гормонов, так как отсутствует жировая ткань. Проблемы с деторождением бывают и у мам с избыточным весом. У мальчиков при ожирении происходит феминизация: женские половые гормоны в жировой ткани не дают работать мужским. Формируется телосложение по женскому типу.

- С чего начинается лечение РПП у подростков?

- Чтобы победить проблему, ищем ее причину. При патологических состояниях у ребенка родители должны помогать медикам и быть первыми помощниками для детей. Любите своего ребенка и учите его любить себя. Верьте в него, чтобы и он был уверен в себе и смог противостоять насмешкам. Будьте осторожны в словах, поддерживайте и помогайте. Объясняйте девочкам, что они будут красивыми, если наладить правильное питание. Решится и беда с прыщиками, ведь из ста человек у двух проблемы с щитовидкой. У остальных виной высыпаний на коже – неправильное питание. Необязательно изнурять себя тренировками, достаточно нагрузки один-два раза в неделю. Можно гулять по городу в наушниках, слушая музыку или аудиокнигу, завести собаку, гулять с друзьями. В кафе лучше съесть что-то вкусное и правильное. Подсказывайте информацию о здоровом образе жизни и своим примером покажите, что это работает.

- Подростки с РПП могут получить в Железногорске медицинскую и психологическую помощь бесплатно?

- Конечно. Если требуется, оказываем психологическую коррекцию вкупе со всеми специалистами. С детьми младшего возраста и с подростками психологи работают отдельно. Есть физиотерапевтическая база – ЛФК, водные процедуры. Реабилитационный потенциал у нас хороший, с этими детьми мы можем работать. Главное, чтобы они этого хотели. Обратиться за помощью к врачу-эндокринологу по месту жительства может любой подросток по направлению от педиатра или самостоятельно. Дальше уже будет разработан план реабилитации под конкретного ребенка.

Слово подросткам

Чтобы выяснить, как часто сталкиваются железногорские подростки с проблемами РПП, мы провели анонимное анкетирование среди учеников гимназии №1. На восемь вопросов об их пищевом поведении ответили 67 человек от 13 до 18 лет, из них 65,7% - девушки.

Результаты показали, что большинство опрошенных не считают калории. На вопрос, пугает ли их мысль о лишнем весе, положительным можно считать каждый пятый ответ – более 20% ответили «всегда», «как правило», «часто». Озабочены желанием похудеть в общей сумме 24% опрошенных. Большинство участников опроса знает, что такое расстройство пищевого поведения (РПП), знакомы с терминами «булимия» и «анорексия». Примерно половина считает, что успех у противоположного пола зависит от их внешности. Довольно многие занимаются изнурительными физическими тренировками (около 20%), что сопоставимо с количеством тех, кого страшит мысль о наборе лишнего веса. При этом постоянно или часто соблюдают диету 8%, а 1,5% даже применяли для похудения слабительные и мочегонные препараты.

Итоги опроса подвела психолог Елена Воронкова.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ