Состоялись публичные слушания по изменению в Устав Железногорска

екатерина гладушина
1 из 3 изображений
Состоялись публичные слушания по изменению в Устав Железногорска
© фото: екатерина гладушина
2 из 3 изображений
Состоялись публичные слушания по изменению в Устав Железногорска
© фото: екатерина гладушина
3 из 3 изображений
Состоялись публичные слушания по изменению в Устав Железногорска
© фото: екатерина гладушина

12 мая в администрации обсудили проект решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Железногорска Курской области».

Публичные слушания, на которых присутствовали порядка 30 человек, вел председатель городской Думы Александр Быканов. Он сообщил, что поправки в Устав обусловлены изменениями в системе регионального и федерального законодательств, а также рекомендациями Минюста, администрации города и органов прокуратуры.

Изменения предполагается внести в несколько статей Устава. Так, в вопросах местного значения уточняется порядок создания искусственных земельных участков на водных объектах. Федеральным законодательством теперь исключено положение о необходимости проведения открытого аукциона на право заключать договор о создании искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности.

Также в соответствии с трудовым законодательством в Уставе нужно прописать гарантии для депутатов, работающих в Думе на постоянной основе, такие как право на получение денежного вознаграждения, отпуск, возмещение расходов на командировки, получение и распространение информации и др. Сегодня такие гарантии определены в Уставе только для главы города.

Кроме того, в Уставе будет уточнен срок вступления в должность главы города: это день принятия им торжественной присяги. В действующей редакции этот момент конкретно не установлен. Изменения в законодательстве о местном самоуправлении требует и внесения изменений и в статус главы города. В новой редакции будет указано, что глава города Железногорска не может быть депутатом Государственной Думы, сенатором РФ, занимать иные государственные должности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Также глава города не может одновременно исполнять полномочия депутата Железногорской городской Думы, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Изменения в Устав города коснутся также вопросов территориального общественного самоуправления (ТОСов) и возможности использования сайта муниципального образования для опросов граждан.

По итогам публичных слушаний была принята резолюция, за которую проголосовали единогласно.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ