Железногорские школьники готовы к труду и обороне

Светлана Староста
1 из 12 изображений
Железногорские школьники готовы к труду и обороне
© фото: екатерина радионова
2 из 12 изображений
Владимир Меркулов с мамой Еленой.
© фото: екатерина радионова
3 из 12 изображений
Дима Граков, Дима Зиков, Влад Козарезов
© фото: екатерина радионова
4 из 12 изображений
Богдан Камоликов с мамой Ольгой.
© фото: екатерина радионова
5 из 12 изображений
Настя Косолапова с папой Виктором.
© фото: екатерина радионова
6 из 12 изображений
После бега сдавали отжим от пола.
© фото: екатерина радионова
7 из 12 изображений
Михаил Нелидов.
© фото: екатерина радионова
8 из 12 изображений
Бег на 3 км. Михаил Нелидов.
© фото: екатерина радионова
9 из 12 изображений
Виталий Пастухов с сыном Степаном.
© фото: екатерина радионова
10 из 12 изображений
Степан Воробьев.
© фото: екатерина радионова
11 из 12 изображений
Метание мяча принимал у школьников методист городского центра по развитию физкультуры и спорта Сергей Румянцев.
© фото: екатерина радионова
12 из 12 изображений
Вместе со дочкой Златой бежит по дорожке Вера Минакова.
© фото: екатерина радионова

24 июля на стадионе «Горняк» работники Городского центра по развитию физкультуры и спорта принимали нормы ГТО. Попробовать свои силы пришли ребята из школы №8 со своими родителями и преподавателями физкультуры.

— Заявку школа №8 подала заранее. Многие нормативы школьники уже выполнили в марте, до объявления карантина. Сегодня сдают бег на 1 км, на 30 и 60 метров, метание мяча на дальность, прыжки в длину и пресс, -— сообщила директор центра по развитию физкультуры и спорта Надежда Галкина.
Владимир Меркулов только перешел во второй класс, а уже имеет «золотой» значок ГТО. Получил его два года назад, когда был воспитанником детского сада. Сегодня также надеется на победу. Первый норматив – бег на 1 км – выполнил отлично. С мальчиком пришла его мама Елена. Она рассказала, что Вова занимается в секции каратэ, растет спортивным, активным.

На низком старте – четвероклассники Дима Граков, Дима Зиков, Влад Козарезов. Готовятся бежать 30 метров. Волнуются. Рассчитывают на хороший результат. Говорят, что готовились, бегали на время и на выносливость, прыгали, подтягивались.

Камоликова Богдана пришла поддержать его мама Ольга. Мальчик с шести лет занимался футболом, теперь перешел на плавание. Сдает ГТО постоянно. В его копилке уже есть «золотой» и «серебряные» значки, и в этот раз Богдан также настроен на победу.

Заместитель директора Центра по развитию физкультуры и спорта Алексей Палагушин и методист Елена Тихонова дают советы ребятам, как выполнить тот или иной норматив правильно, поддерживают их, вселяют надежду. На стадионе то и дело раздается: «Давай! Держись! Еще чуть-чуть поднажми! До «золота» три метра осталось!»

Настя Косолапова хорошо учится. Второй класс окончила на одни пятерки. Но и про спорт девочка не забывает. Прилагает максимум усилий, чтобы получить «золото» ГТО. Папа Виктор говорит, что спорт в их семье занимает важное место, поэтому желание Насти участвовать в спортивных состязаниях всецело поддерживается. Родители довольны, что дочка бегает, прыгает, катается на роликах, самокате, велосипеде.

После бега сдавали отжим от пола. Вот где потребовались выносливость и сила. Мальчишки и девчонки постарались, проявили настоящее упорство и волю.

Десятиклассник Михаил Нелидов из школы №7 сдавал бег на 3 км. Он рассказал, что спорт сопровождает его с раннего детства. Сначала занимался футболом, потом увлекся волейболом, тренируется много лет. Во время карантина много бегал, чтобы не потерять форму. Считает, что спорт закаляет характер, воспитывает выносливость, поддерживает здоровье. А «золотой» значок ГТО, на который претендует Михаил, – это еще и существенный бонус при поступлении в вуз.

Очень рад достижениям сына Степана его папа Виталий Пастухов. Парня похвалили работники Центра, посоветовали мальчику серьезно заниматься спортом, есть у него для этого необходимые способности.

Семья Герасименко пришла в полном составе. Папа Александр, мама Тамара и маленький братик Егорка болеют за своего сына Ивана. Как тут не постараться, когда такая поддержка рядом.

А вот Степан Воробьев не очень доволен собой. Говорит, что бывали у него и лучше результаты. Но старается не слишком расстраиваться – еще есть время пересдать нормативы.

Метание мяча принимал у школьников методист городского центра по развитию физкультуры и спорта Сергей Румянцев. Сначала он провел небольшой инструктаж, показал правильные движения: как держать мяч, как бросать с места, с разбега – и только после этого ребята приступили к выполнению норматива.

Вместе со дочкой Златой бежит по дорожке Вера Минакова:

— Стараемся ее поддерживать во всем. Сдать нормативы ГТО – это ее желание. В прошлом году она получила «золотой» значок. В этом пока не удается, но мы стараемся.

Городской центр по развитию физкультуры и спорта сообщает, что сдать нормативы ГТО можно каждую пятницу на стадионе «Горняк» с 9.00. Заявки принимаются по телефонам: 8 (47148) 2-56-70 или 2-18- 26.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ