Скорость десяти

Никита Бессарабов
1 из 13 изображений
Скорость десяти
© фото: никита бессарабов
2 из 13 изображений
Скорость десяти
© фото: никита бессарабов
3 из 13 изображений
Скорость десяти
© фото: никита бессарабов
4 из 13 изображений
Скорость десяти
© фото: никита бессарабов
5 из 13 изображений
Скорость десяти
© фото: никита бессарабов
6 из 13 изображений
Скорость десяти
© фото: никита бессарабов
7 из 13 изображений
Скорость десяти
© фото: никита бессарабов
8 из 13 изображений
Скорость десяти
© фото: никита бессарабов
9 из 13 изображений
Скорость десяти
© фото: никита бессарабов
10 из 13 изображений
Скорость десяти
© фото: никита бессарабов
11 из 13 изображений
Скорость десяти
© фото: никита бессарабов
12 из 13 изображений
Скорость десяти
© фото: никита бессарабов
13 из 13 изображений
Скорость десяти
© фото: никита бессарабов

16 сентября в Железногорске прошла городская легкоатлетическая эстафета, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Движение транспорта на улице Ленина временно прекратилось, чтобы уступить место другому – металлические машины «курили в сторонке», пока двуногие бегуны из плоти и крови развивали невиданные скорости и соревновались за звания быстрейших спортсменов и лучших команд Железногорска.

Неспешное начало соревнования разбросало бегунов по разным углам площади у кинотеатра «Русь». Спортсмены тренировались, разговаривали, шутили в узких кругах: в этот момент члены их команды были для них лучшими друзьями, а все прочие – соперниками.

Так, участницы забега студентки ЖГМК вместе разогревали мышцы ног легким, непринужденным бегом. Состав их команды, по словам одной из спортсменок Яны Баженовой, не изменился с прошлого года:

— Участвуем в этих соревнованиях каждый год одной и той же командой. В целом мне нравятся такие мероприятия. Мы, конечно, готовились к соревнованию. Многое зависит от того, на каком этапе бежишь. Всего их десять, и у каждого – свое расстояние. К различным дистанциям и готовиться нужно по-разному.
Для Яны участие в забеге – дело совсем не новое. Раньше девушка занималась легкой атлетикой. Поэтому она готова к серьезным нагрузкам.

— Я хочу пробежать свой этап и занять первое место со своей командой. По крайней мере, мы настроены на победу, — сказала Яна Баженова.
Тимур Карпызин – ученик девятого класса. В команду лицея №12 он вступил не случайно. За спортивные достижения его фотографию разместили на доске почета школы. Такое повышенное внимание и признание со стороны руководства школы надо оправдывать. Участвовать в соревновании парень решил, веря в свою команду и рассчитывая на победу.

Железногорская легкоатлетическая эстафета стала традиционным городским соревнованием. Каждый год в нем участвуют школьные, студенческие и взрослые команды. По словам главы города Дмитрия Котова, эстафета проводится с 1972 года:

— Традиционно мы бежали ее в мае, посвящали это спортивное мероприятие празднованию Дня Победы. Но, к сожалению, пандемия внесла свои коррективы в наши планы. Тем не менее жизнь не останавливается. Очень хорошо, что у нас есть возможность опять встретиться и отдать дань традиции.
Дмитрий Котов поблагодарил участников. Всем им пожелал крепкого здоровья и поздравил со спортивным праздником. А также отметил, что участников собралось очень много:

— Сегодня эстафету будут бежать школы, команды нашего градообразующего предприятия, клуб любителей бега «Оптимист» и команды средне-специальных учебных заведений. Впервые после долгой паузы в эстафете участвует художественный колледж.
Депутат городской Думы, начальник спорткомплекса «Магнит» Михайловского ГОКа имени А. В. Варичева Александр Дорофеев напомнил, что этот забег не только праздник спорта, но и дань памяти уважаемым ветеранам:

— Их осталось не так много. Но сейчас особенно актуально, чтобы наше подрастающее поколение помнило и чтило их. Такие мероприятия в память об их подвиге должны и обязательно будут проходить в нашем городе.
Размеренная подготовка к забегу сменилась стремительным темпом эстафеты. Спортсмены выплеснули все силы, и после своих этапов с трудом могли ходить и даже стоять. Взгляд на уставших и слегка прихрамывающих спортсменов заставлял усомниться в том, что несколько минут назад они бежали наперегонки с ветром.

Во взрослом забеге среди мужчин победила команда Михайловского ГОКа «Магнит 1». Сергей Седых, который бежал за эту команду на первом этапе эстафеты, и Сергей Лебедев, пробежавший последний этап, признались, что они очень устали.

— В конце первого этапа я проиграл. Со мной бежали очень сильные спортсмены. Я проиграл только одному из них – кандидату в мастера спорта. И всего лишь корпус. Это не стыдное поражение. Очень приятно, что команда победила, да еще и с отрывом метров в 60. В целом доволен своим бегом. Показал хороший результат. Но было тяжело, — сказал Сергей Седых.
Сергей Лебедев первым пришел на финиш, поставив восклицательный знак в работе всей команды, победив в соревновании. Сергей отметил важность вклада каждого члена команды и рассказал о секрете ее успеха:

— Конечно, мы тренировались, отрабатывали ускорения. Но каждый из нас был физически подготовлен. Важно постоянно заниматься физкультурой и спортом.
После эстафет былого напряжения между командами и их обособленности друг от друга уже не было. Все, спортсмены и зрители, смешались в одну общую пеструю и счастливую толпу. Помимо здорового тела, спорт приносит особое удовольствие и гордость за свои успехи.

Многие из участников соревнований получили почетные награды. За абсолютно лучший результат в преодолении самого длинного первого этапа и за лучший результат первого этапа среди женщин призы получили студенты ЖГМК Даниил Мастров и Варвара Рыбак. Лучший результат первого этапа среди школьников показал ученик школы №3 Илья Черкасов. В эстафете среди школьников первое место заняла команда школы №11. Победителями в забеге учащихся средне-специальных учебных заведений стали представители мужской и женской команд «ЖГМК-1». Во взрослых забегах победили мужская и женская команды «Магнит-1».

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ