От «Вихря» к «Русичам»

Ледовый каток «Юбилейный»
1 из 1 изображений
От «Вихря» к «Русичам»
© фото: архив «жн»

В преддверии Всероссийского дня хоккея, который отмечается 1 декабря, расскажем историю развития детского хоккея в Железногорске.

Каждый год в секцию приходят маленькие ребята, которые хотят научиться играть в хоккей. Некоторые из них порой даже на коньках вначале стоять не умеют, но спустя несколько месяцев уже гоняют по ледовому полю с клюшкой и шайбой.

Первой в нашем городе стала детская команда «Вихрь», в которой с 2012 по 2018 год под руководством Антона Фофанова тренировались юные хоккеисты 2006 года рождения. Ребята выступали в различных турнирах, представляя наш город, в том числе, на Первенстве ЦФО, в соревнованиях «Золотая шайба».

Вторая команда ХК «Железногорск -2007» была создана в 2015 году тренером Дмитрием Митиным. Его подопечные выступали до 2021 года. Основные достижения команды: серебро и бронза Первенства ЦФО, участие в соревнованиях «Золотая шайба».

В команде «Металлург» играли мальчишки 2012 года рождения. С 2018 по 2020 г. их тренировал Геннадий Богомолов, затем наставником стал Иван Максимов. Команда успешно выступала в нашем и соседних регионах.

С 2021 г. под руководством Ивана Максимова и Виталия Мищенко в ХК «Горняк» тренируются дети 2015 г.р. Команда отстаивает честь нашего города на различных турнирах.

В 2022 году для участия в первенстве ЦФО ЮХЛ в сезоне 2022-2023 была создана ХК «Атом», в которой играют юноши 2005-2007 г.р. Тренирует их Николай Недуев. Парни заняли V место среди 11 команд Центрального федерального округа в группе «Б».

В этом году прошел новый набор детей 2017-2018 г.р. Молодой тренер Сергей Карпачев, который сам с раннего детства тренировался на катке «Юбилейный», принял решение создать команду «Русичи». Приглашаем всех желающих ребят в этот удивительный мир спорта!

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ