
На стадионе «Горняк» прошёл муниципальный этап летнего фестиваля ГТО среди школьников. 122 спортсмена из 11 школ выполняли нормативы ГТО по III (11-12 лет) и IV (13-15 лет) ступени комплекса.
Все участники сдавали бег на 60 метров. Выполнявшим нормативы по III ступени, предстояло преодолеть полторы тысячи метров, по IV ступени – две тысячи метров. Также ловкость и силу ребята демонстрировали в метании мяча, прыжках в длину с места, отжиманиях (у девочек) и подтягиваниях (у мальчиков).
Победители определялись в командном и личном зачётах. Лучший результат, набрав 2556 очков, показала команда лицея №12. На втором месте с 2436 очками команда школы №11. На третьем – ученики школы №9, набравшие 2386 очков.
Победителями и призёрами в личных зачётах стали: по III ступени среди девушек победу одержала Екатерина Панкова (школа №7), обойдя по очкам Ульяну Саватееву (лицей №12) и Елизавету Карачевцеву (школа №3). У юношей лучший результат показал Матвей Тюнякин (школа №13). На втором месте – Даниил Пономаренко (школа №6). На третьем – Давид Полоневич (гимназия № 1).
По IV ступени среди девушек победительницей стала Анастасия Талдонова (лицей №12). Второе место заняла Варвара Роговая (лицей №12). Третье – Алина Безвинная (школа № 11). Среди юношей первым стал Владислав Жуков (школа №3). Второй результат показал Дмитрий Дунаев (школа № 9). На третьем месте Артём Рыжов (школа № 11).
Впереди областной турнир, по итогам которого сформируют сборную области. Осенью этого года команда выступит в «Артеке» на Всероссийском фестивале ГТО.