Быстрее, выше, сильнее: в Железногорске прошёл фестиваль ГТО

Ольга Лунёва
1 из 5 изображений
Быстрее, выше, сильнее: в Железногорске прошёл фестиваль ГТО
© фото: ольга лунева
2 из 5 изображений
Быстрее, выше, сильнее: в Железногорске прошёл фестиваль ГТО
© фото: ольга лунева
3 из 5 изображений
Быстрее, выше, сильнее: в Железногорске прошёл фестиваль ГТО
© фото: ольга лунева
4 из 5 изображений
Быстрее, выше, сильнее: в Железногорске прошёл фестиваль ГТО
© фото: ольга лунева
5 из 5 изображений
Быстрее, выше, сильнее: в Железногорске прошёл фестиваль ГТО
© фото: ольга лунева

12 февраля на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт» состоялся муниципальный этап зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Свою физическую подготовку решили протестировать железногорцы от 7 до 54 лет.

Более 140 детей и взрослых участников доказывали, что они не на словах, а на деле готовы к труду и обороне. Ещё до начала официального старта начинающие и опытные спортсмены разминались, подбадривая друг друга, давали советы.
На разных площадках сильные и ловкие мерялись силами в беге, подтягивании, отжиманиях, прыжках в длину с места, упражнениях на гибкость и пресс. Состязания шли как в личном, так и в командных зачётах.

Выполнить нормы ГТО? Легко! Константин Бобков настроен оптимистично. Он всегда ставит для себя высокую планку.

— У нас спортивная семья, отец тяжелоатлет, пауэрлифтер, я тоже занимаюсь тяжелой атлетикой. В фестивале ГТО участвую уже второй раз. Комплекс ГТО нужен для того, чтобы посмотреть, на что ты способен, убедиться, что можешь достичь чего-то большего. А также дополнительные баллы к ЕГЭ – тоже хороший стимул, — говорит Костя.
Все ребята мечтают о золотом значке ГТО. Участие в фестивале – первый шаг к нему. Проявленные здесь результаты зачтут. При этом специальной спортивной подготовки не требуется. Нормы ГТО по плечу среднестатистическому школьнику. Но это не предел, скорее, трамплин для новых достижений.

Владислав Макешин уже семь лет занимается футболом, и спортивный опыт помог ему отлично справиться с заданиями четвёртой ступени комплекса и стать обладателем золотого значка.

— Теперь я сдаю нормативы по пятой ступени и надеюсь, что результат будет не хуже. Думаю, это полезно для каждого человека, ведь мы развиваемся физически и ставим свои собственные рекорды, — говорит Владислав.
На площадках у каждого снаряда участники и болельщики старались поддержать своих товарищей в стремлении преодолеть очередную ступень, собрать все силы и достигнуть желаемого результата.

Победителей и призёров определили по сумме баллов, полученных каждым участником. В общекомандном зачёте, набрав 1703 очка, победила команды школы №11. На втором месте, заработав 1674 очка, – команда школы №3. На третьем, с результатом 1584 очка – спортсмены лицея №12.

По результатам выполнения нормативов комплекса ГТО определены также самые спортивные участники фестиваля. По третьей ступени (11-12 лет) первое место среди девочек завоевала Татьяна Минабудинова (гимназия №10). На втором месте – Диана Бирюкова (школа №9). На третьем Милана Васекина (школа №7).

Среди юношей той же возрастной ступени больше всех баллов набрал Дмитрий Михеев (школа №11). Второе место занял Дмитрий Титоров (школа №8). Третье – Даниил Лукьянов (школа №3).

С нормативами четвёртой ступени (13-15 лет) среди девушек лучше всех справилась Анастасия Талдонова (лицей №12). Второе место у Кристины Соповой (школа №3). Третье у Дарьи Пахомовой (школа №4).

Среди юношей лучший результат показал Артём Рыжов (школа №11). На втором месте Артём Береговой (школа №7). На третьем – Иван Алдошин (школа №11).

Останавливаться на достигнутом железногорские спортсмены не собираются, ведь значок – это дополнительный стимул к достижению определенной вершины собственных возможностей, обретению большей уверенности в своих силах и у тех, кто оказался «быстрее, выше, сильнее», и у тех, кому еще нужно тренироваться до желаемого результата. Кроме того, из победителей и призёров будет сформирована команда, которая 5 марта представит Железногорск на региональном этапе фестиваля ГТО.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ