Железногорцы доверили банковские карты посторонним и остались без денег

По информации МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
Железногорцы доверили банковские карты посторонним и остались без денег
© фото: архив «ЖН»

В железногорскую полицию с заявлениями о хищении денежных средств со счетов обратились двое местных жителей.

Один из них, отдыхая в увеселительном заведении, попросил барменшу помочь ему рассчитаться за выпивку. Он передал ей свою банковскую карту и назвал пин-код. Она выполнила его просьбу, а заодно, воспользовавшись тем, что клиент был в состоянии алкогольного опьянения, сняла с его карточки 80 тыс. руб. Девушка понадеялась, что клиент вряд ли восстановит события вечера.

Другой потерпевший проводил время в компании людей, ведущих асоциальный образ жизни. Когда выпивка и закуска кончились, он передал одному из них карту и попросил сходить в магазин. После этого с его счета исчезло более 26 тыс. руб.

В отношении всех подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 3 статьи 158 УК РФ (кража).

Сотрудники полиции информируют, что кража с банковского счета (равно и в отношении электронных денежных средств) перенесена в разряд тяжких преступлений. Теперь подозреваемым грозит до шести лет лишения свободы. Правоохранители призывают граждан не разглашать третьим лицам реквизиты банковских карт и не передавать их во временное пользование посторонним людям.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ