Железногорская горбольница выплатит пациентке полмиллиона рублей

По информации объединенной пресс-службы судебной системы Курской области
1 из 1 изображений
Железногорская горбольница выплатит пациентке полмиллиона рублей
© фото: Архив «ЖН»

Женщине компенсируют моральный вред за ненадлежащее оказание медицинской помощи.

Как сообщила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области, в июле 2021 года горожанка получила травмы плеча и головы, упав с велосипеда. Скорая доставила пострадавшую в горбольницу, где ей пришлось провести более трёх часов. После чего травматолог поверхностно провела осмотр, установила диагноз, наложила гипс и направила пациентку домой.

Однако состояние здоровья женщины было тяжелым: она плохо разговаривала, не могла сидеть, двигаться, частично парализовало левую сторону тела. На неоднократные просьбы родственников госпитализировать её травматолог отказывала.

На следующий день горожанке стало хуже. Фельдшер в селе Карманово на автомобиле скорой помощи направил ее в Железногорскую ЦРБ, где курский врач провёл срочную операцию на головном мозге, а затем санавиацией пациентку доставили в областную больницу.

Женщина подала в суд на городскую больницу, указав, что на первичном приеме травматолог ненадлежащим образом оказала медицинская помощь. Истица требовала взыскать с врача компенсацию морального вреда в размере 1,5 млн руб.

Суд требования удовлетворил частично, взыскав с медучреждения только 500 тыс. руб.

Решение в законную силу не вступило.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ