За неуплату алиментов железногорец отработает 100 часов

Пресс-служба УФССП России по Курской области
1 из 1 изображений
За неуплату алиментов железногорец отработает 100 часов
© фото: архив «жн»

Мужчина, задолжавший трем детям, привлечен к административной ответственности и направлен на обязательные работы.

Будучи трудоспособным, 36-летний железногорец несколько месяцев не работал, в Центре занятости на учёте не состоял и алименты не выплачивал. В результате образовался солидный долг – 363 тыс. руб. Имущества или денежных средств, на которые можно было бы обратить взыскание, судебные приставы не обнаружили.

В отношении должника составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Суд, рассмотрев материалы дела, признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

Управление ФССП России по Курской области напоминает: неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства влечет наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов либо административного ареста на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере 20 тыс. руб. Если должник после назначения наказания продолжает уклоняться от уплаты алиментов, он будет привлечен уже к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ