В Железногорском районе начальника отдела опеки осудили за халатность

СУ СК РФ по Курской области
1 из 1 изображений
В Железногорском районе начальника отдела опеки осудили за халатность
© фото: архив «жн»

Дело в отношении чиновницы возбудили после трагической смерти 8-летнего мальчика.

СУ СК РФ по Курской области сообщил, что осуждённая, будучи в составе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отнеслась к своим должностным обязанностям халатно.

Зная, что местная жительница не исполняет родительские обязанности, а её малолетние дети находятся в трудной ситуации, представляющей для них угрозу, не организовала проверку условий жизни семьи, не провела индивидуально-профилактическую работу. 15 марта 2021 года жительница Железногорского района облила своего малолетнего сына бензином и подожгла. От полученных телесных повреждений ребенок скончался.

Приговором суда бывшему начальнику отдела по опеке и попечительству администрации Железногорского района назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления на срок 1 год 5 месяцев.

Ранее приговором суда признан виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть ребенка, бывший председатель комиссии по делам несовершеннолетних администрации Железногорского района. Ему назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, на срок 2 года.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ