В Железногорске перед судом предстанет 16-летний мошенник

по информации мо мвд россии «железногорский»
1 из 1 изображений
В Железногорске перед судом предстанет 16-летний мошенник
© фото: архив «ЖН»

В результате оперативных мероприятий полицейские задержали жителя Удмуртии, который подозревается в мошенничестве в отношении жителя Железногорска.

Потерпевший нашел в соцсети интернет-магазин по продаже спортивного инвентаря. Администратор отвечал на все вопросы и рассказал о порядке доставки. Товар обещал прислать транспортной компанией в кротчайшие сроки.

Покупатель перевел около 10 тыс. руб. за спортивный пульсометр и стал ждать, когда ему пришлют код для отслеживания доставки. Но больше продавец на связь не выходил, а страница магазина оказалась заблокирована.

Оперативники уголовного розыска совместно со следователем установили причастного к преступлению. Выяснилось, что злоумышленник – 16-летний житель республики Удмуртия – специально создал фейковую страницу интернет-магазина и, как только получил первую оплату, удалил ресурс. Деньги зачислять на свою карту побоялся, поэтому предоставил покупателю реквизиты знакомого. Ему он рассказал, что родственник из другого региона срочно хочет перечислить деньги и попросил помощи в обналичивании.

Для задержания подозреваемого полицейских направили в служебную командировку. Молодой человек сознался в мошенничестве и стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 159 УК РФ.

Расследование преступления окончено. Уголовное дело направлено в суд для вынесения законного решения. За совершенное мошенничество обвиняемому грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет.

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ