Найти, но не украсть: железногорские полицейские предупреждают об ответственности за присвоение

никита бессарабов - по информации мо мвд россии «железногорский»
1 из 1 изображений
Найти, но не украсть: железногорские полицейские предупреждают об ответственности за присвоение
© фото: архив «ЖН»

В правоохранительные органы поступает немало заявлений об утере сотовых телефонов. Их поиск осложняется тем, что потерянные гаджеты подбирают и присваивают.

В 2019 году за присвоение чужих телефонов к уголовной ответственности привлечены пять человек. В январе-феврале в МО МВД России «Железногорский» обратились около 15 горожан с просьбой оказать помощь в поиске утерянных гаджетов. Заявлений от жителей, желающих вернуть чужие телефоны законным владельцам, пока не поступало.

Соблазн оставить себе найденную технику велик, но такой поступок карается законом. Потерянная или оставленная кем-то без присмотра вещь не перестает принадлежать владельцу, и тот, кто ее обнаружил, должен сделать все, чтобы найти настоящего хозяина.

Если вы нашли сотовый телефон в транспорте, помещении или каком-то общественном месте, нужно обратиться к водителю, администратору, охране или другим ответственным лицам и передать им телефон, сообщив детали находки. Если это сделать невозможно, заявить о находке в ближайший отдел полиции. В противном случае присвоение чужой собственности будет квалифицироваться правоохранительными органами по ст.158 Уголовного кодекса РФ «Кража». А наказанием по данной статье может быть, в том числе, и лишение свободы.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ