Пенсионерка из Железногорска отдала мошенникам все сбережения

По информации МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
Пенсионерка из Железногорска отдала мошенникам все сбережения
© фото: Архив «ЖН»

84-летняя женщина думала, что спасает дочь.

Потерпевшей позвонила неизвестная, представилась внучкой и дрожащим голосом сообщила, что её мама (дочь заявительницы, которая проживает в другом городе), стала виновницей страшного ДТП. Второй участник аварии находится в реанимации, и ему необходима операция стоимостью более миллиона рублей. Срочно нужны деньги, иначе мать привлекут к уголовной ответственности.

Для правдоподобности «внучка» передала трубку «юристу», который в красках описал ситуацию. Также он добавил, что ее дочь и сама находится в больнице, ей нужно передать постельное белье. Не раздумывая, пенсионерка отдала курьеру через окно своей квартиры все сбережения – 240 тыс. руб., постельное и заявление о закрытии уголовного дела, которое ей продиктовал «юрист» по телефону.

После этого пенсионерка все же решила позвонить дочери и узнать о ее самочувствии. Оказалось, что никакого ДТП не было.

По факту мошенничества полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, устанавливают личность причастных к преступлению.

— Данная схема обмана стара, но исправно работает на пожилых людях. Напомните родственникам, что ни в коем случае нельзя передавать деньги незнакомым людям. Скажите, чтобы в любой сомнительной ситуации они в первую очередь связывались с вами либо уточняли информацию в полиции, — предупредили в МО МВД России «Железногорский».

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ