В Железногорске капремонт исключенных из программы домов проведут частями

Ольга Полехина
1 из 1 изображений
В Железногорске капремонт исключенных из программы домов проведут частями
© Фото: Ольга Полехина

В Железногорске нашли временное решение для 24 домов, исключенных из программы капитального ремонта из‑за недостатка средств на счетах

По итогам переговоров между управляющими компаниями и фондом капремонта три дома уже вернули в программу, но с оговоркой – в 2026 году там отремонтируют только кровлю.

В чем проблема?

В 2025 году 24 дома в Железногорске приказом регионального Министерства ЖКХ и ТЭК исключили из программы капремонта. Причиной послужило превышение предельного норматива стоимости работ. На аукционы по этим домам подрядчики просто не подали заявки.

— То есть средств, которые в рамках предельной стоимости можно выделить на проведение конкретного вида работ, не хватает, чтобы его выполнить. Мы неоднократно проводили конкурсные процедуры, никто из подрядных организаций не изъявил желания участвовать и, соответственно, проводить капитальный ремонт этих многоквартирных домов, — уточняет генеральный директор фонда капитального ремонта Артур Иванов.
Ключевой причиной нехватки денег называют неплатежи жителей. Примеры собираемости взносов в отдельных домах: Курская, 80/1 — 64 % (из начисленных 1,4 млн рублей оплачено 908 тысяч), Ленина, 27/1 — 86 %, Ленина, 63/2 — 78 %, Мира, 6 — 90 %. Для сравнения, средняя собираемость по области составляет не менее 95 %.

Как предлагают решать вопрос

На встрече с УК, старшими по домам и активными жителями Артур Иванов предложил разбить капремонт на этапы. В качестве образца он привел дом по адресу Гагарина, 6/2. В 2026 году здесь планируют обновить кровлю, в 2027 — сети водо- и теплоснабжения, в 2028 — фасад и отмостку.

Такой подход, по словам директора фонда, позволит провести капремонт даже при ограниченном бюджете. В пятиэтажках средств хватит на поэтапный ремонт в любом порядке.

Под лежачий камень вода не течет

— Поэтому я и предлагаю управляющим компаниям провести собрание с жителями и разбить на этапы выполнение работ по капитальному ремонту оставшихся домов, а таких – 21. После собрания вы заполняете протокол и направляете в его региональный фонд капремонта. Образцы протоколов можно скачать на нашем сайте, — объяснил порядок действий Артур Иванов.
А жителям дома на Ленина, 48 (где зимой температура в квартирах держится не выше +17°C, а в подъездах текут трубы) посоветовали в первую очередь проголосовать за замену сетей.

— С какого момента фонд капитального ремонта начал анализировать соотношение собранных средств и стоимости планируемых ремонтов? 12 лет люди платят в фонд капремонта. Поначалу у нас стали очень активно ремонтировать старые дома в старой части города. И тогда никто не анализировал, собрал этот дом деньги или нет. Их просто ремонтировали. С какого момента фонд принял это решение? Почему сейчас люди оказались в дискриминационном положении? — задается вопросами генеральный директор УК «Альянс» Ольга Тарасова.
По словам руководителя фонда, законодательство изменилось с 2018 года:

— С этого периода возникло законное основание накладывать объем средств, необходимых для проведения капитального ремонта, на объем средств, подтвержденных предельной стоимостью.
Практические сложности

Стоит отметить, что даже поэтапный капремонт сталкивается с препятствиями. Артур Иванов отметил, что собственники часто не дают доступ к коммуникациям:

— Еще ни в одном доме собственники не обеспечили полный доступ к трубам в своем жилище. Нам приходится в шахматном порядке монтировать систему теплоснабжения. В одной квартире сделали, а сосед снизу не пустил. Берем отказные письма, идем в суд, через год получаем разрешение на доступ, но даже после этого попасть в квартиру сложно. Поэтому часто замена ограничивается только подвалом и чердаком.
Для дальнейшей координации участники встречи обменялись контактами. Теперь в любой момент они могут задать интересующий их вопрос лично директору регионального фонда капремонта, что поможет решать проблемы без проволочек.

— У управляющей компании одна позиция, у фонда – другая, у жильцов – своя. Сегодня вроде бы нашли общий знаменатель для того, чтобы всех все устраивало. Если бы для этого потребовались какие-то изменения в региональном законодательстве, начали бы работу в этом направлении, — резюмировал депутат областной Думы Сергей Девяткин.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
АВТОРЫ
Связаться через:

Марина Шелдунова

Корреспондент.

Ведет рубрики: Потребитель, Происшествия, Социальная, Здоровье, Образование.

Связаться через:

Ольга Полехина

шеф-редактор сайта

Ведет рубрики:
Социальная, История, Культура, Идеи для дома.

Связаться через:

Тина Прокудина

Корреспондент. 

Ведет рубрики: Общество, Культура, Актуально, Спорт, Потребитель.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ