С 6 по 27 сентября в России проходит масштабная акция — Всероссийский субботник «Зеленая Россия. К субботнику присоединился и Железногорск.
Традиционно такие мероприятия организуют весной и осенью. В поддержку «Зеленой России» решено было очистить территорию напротив фабрики «Нипромтекс» и завалы возле стоящих гаражей. Эти места не закреплены за предприятиями или ответственными лицами, поэтому там скапливается мусор.
Заместитель начальника управления ЖКХ Игорь Ковалев сообщил, что перед началом субботника городские коммунальные службы провели подготовительные работы. Бригада из пятнадцати человек проредила поросль деревьев, скосила траву и вывезла мусор.
— Наша бригада старается сделать город чище. На данный момент мы вывезли семь телег с сухостоем и опилками, которые мешали проезду автомобилей. Это место особенно загрязнено, так как здесь всегда паркуются большегрузы и легковые автомобили, — рассказал бригадир ГКС Павел Пахомов.19 сентября к уборке газонов и придорожных зон присоединились волонтеры из школ № 9, 14 и 13. Эльмира Хайруллина, помощник директора по воспитанию школы № 13, отметила, что их команда регулярно участвует в субботниках. Дети с энтузиазмом помогают, понимая, что вносят вклад в развитие города.
— Работать вместе всегда веселее. Чувствуется коллектив, все помогают друг другу, — поделилась ученица 10 «Г» Ксения Солодухина.Игорь Ковалев призвал горожан беречь чистоту и порядок, не бросать мусор по обочинам дорог.







