Железногорский Самоделкин

анна бессарабова
1 из 4 изображений
Железногорский Самоделкин
© фото: анна бессарабова, из личного архива александра землякова
2 из 4 изображений
Железногорский Самоделкин
© фото: анна бессарабова, из личного архива александра землякова
3 из 4 изображений
Железногорский Самоделкин
© фото: анна бессарабова, из личного архива александра землякова
4 из 4 изображений
Железногорский Самоделкин
© фото: анна бессарабова, из личного архива александра землякова

У 52-летнего Александра Землякова необычное хобби – из металлолома он собирает мотоциклы и детские машины. Созданные им трайк и белоснежный домик на колесах видели не только жители нашего города – мастер с женой и детьми не раз путешествовали в них по Крыму.

Александр говорит, что ему удается удачно совмещать работу и увлечение – «у меня два в одном: тружусь автомехаником (у меня своя мастерская), а в свободное время конструирую что-то для себя».

«Заниматься» машинами он начал рано. Лет в шесть-семь.

— Это был первый или второй класс. Родители покупали мне игрушки – маленькие автомобили. Я их разбирал, из двух-трех делал одну, переставлял колесики, перекрашивал мини-капоты и багажники кисточками. Родители ругались, что ломаю подарки, но тем не менее в результате получалось нечто новое, и оно двигалось, каталось, — улыбается Александр Земляков.
Он вырос в простой рабочей семье: «папа вкалывал на ЖБИ-3, мама всю жизнь отдала МГОКу». Их сын окончил Железногорский горно-металлургический колледж по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей».

— Я люблю свою работу. Одним нужна карьера и офисные будни. Другие мечтают быть начальниками. А мне нравятся машины: моторы, подвески, железяки, — говорит мастер.
На хобби он выделяет не больше трех часов в день. Главное – заработок и семья. У Александра трое детей: 3, 6 и 10 лет. Старший сын частенько просится с папой в гараж.

— Беру его с собой. Что-то придержит, подкрутит. Помогает, задает толковые вопросы, — рассказывает наш собеседник.
Александр признается, что самое сложное для него – найти время на хобби. А дальше все понятно. Как в поговорке: «Боишься – не делай, а делаешь, так не бойся».

Под таким девизом он собрал роскошный трайк – большой трехколесный мотоцикл. Земляковы путешествовали на нем по Крыму.

— Делал его полгода. Практически из ничего – из металлолома. Каждую трубочку гнул. Мой трайк – это мое видение идеального мотоцикла. Сидишь, как в машине, музыка играет, летишь по трассе. Красота! — делится Александр.
Раньше, отправляясь к морю, Земляковы брали с собой туристическую палатку. А потом надоело, и глава семейства собрал домик на колесах, в котором есть солнечная панель (Александр купил ее в Интернете) и пять спальных мест, оборудована кухня, стоит холодильник, вмонтирована раковина с краном для воды. Чтобы создать эту «чудо-избушку», мастер работал около года. Каждый винтик прикручен его руками.

— Когда едешь по дороге на трайке, интересно, дух захватывает. Единственная неприятность – дождь. Крыши-то нет. Останавливаемся, забираемся в домик на колесах, пережидаем плохую погоду, а потом снова в путь. И мы ни к чему не привязаны – не нужны рестораны, гостиницы, магазины. В домике есть все необходимое, — доволен своим транспортом Александр.
Не так давно умелец собрал для детей маленькую машинку. Она кажется игрушечной, но гоняет как большая.

— Взял детали от поломанного мопеда и сконструировал. Что обычно служит материалом? Ненужные вещи. Мастерю из того, что валяется под ногами. Что-то взял, придумал, приспособил. Людям нравится то, что у меня получается, — продолжает Александр.
По его мнению, лучший отдых – смена работы. Если он, например, ремонтирует трайк, то периодически берет паузы и отвлекается на детскую машину. Переключает внимание и так расслабляется.

— Конечно, процесс затягивает. Жена иногда ворчит, что трачу много времени на гараж. Но она это не сильно. Я же создаю полезные вещи для всех нас, — замечает железногорский Самоделкин.
Другому его хобби тоже много лет – Александр обожает дачу. Там всегда есть чем себя занять, что починить, вскопать, посадить, собрать. Но все-таки транспорт для умельца-автомеханика – вне конкуренции. И второго такого в нашем городе не сыщешь.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ