Железногорским школьникам рассказали, как вести себя на дороге зимой

ОГИБДД МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
Железногорским школьникам рассказали, как вести себя на дороге зимой
© фото: ОГИБДД МО МВД России «Железногорский»

29 ноября инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Железногорский» Светлана Козлова встретилась с учениками 1-2 классов школы № 14.

Светлана Егоровна заметила, что зимой темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость, и бывает трудно определить расстояние как до едущего автомобиля, так и до неподвижных объектов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие – близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот.

Инспектор подчеркнула, что в тёмное время суток необходимо быть особенно внимательными. Переходить проезжую часть можно только после того, как убедитесь в безопасности. Нужно быть осторожнее также на дороге и на остановках общественного транспорта.

Одежда с капюшоном ухудшает боковой обзор дороги и увеличивает время реакции на оценку дорожной ситуации, а неподходящая обувь может привести к травме.

Светлана Козлова предупредила ребят об опасности катания на санках и лыжах по проезжей части.

— На дороге накат, и понятно, что санки и лыжи хорошо и далеко катятся, но ведь и у транспортных средств тормозной путь увеличивается, и в такой ситуации может случиться непоправимое, — отметила инспектор.
Не стоит играть в снежки возле дороги. Это опасно как для пешеходов, так и для водителей. Снежок, попавший в лобовое стекло автомобиля, может привести к ДТП.

В завершение мероприятия члены отряда ЮИД школы №14 разыграли на сцене театрализованный спектакль «Колобок и светофор», а потом все вместе отправились в виртуальное путешествие по городу. По пути решали проблемы, отвечали на вопросы викторины, посетили островок безопасности.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ