«Я не одна такая»

анна бессарабова
1 из 5 изображений
«Я не одна такая»
© фото: из архива елены пепел
2 из 5 изображений
«Я не одна такая»
© фото: из архива елены пепел
3 из 5 изображений
«Я не одна такая»
© фото: из архива елены пепел
4 из 5 изображений
«Я не одна такая»
© фото: из архива елены пепел
5 из 5 изображений
«Я не одна такая»
© фото: из архива елены пепел

У жительницы Железногорска Елены Пепел – прозопагнозия, или, проще говоря, лицевая слепота. Она не запоминает лица людей. И чужих, и близких. Всем, кроме мужа, сына и ее самой, это кажется необычным…

Елена Пепел родилась в Крыму. Жила там до 8 лет. Позже переехала в Железногорск к прадедушке и прабабушке. Училась в школе №8, пока вся семья не перебралась на берег Японского моря, где Лене пришлось привыкать к «суровому климату и суровым людям со своими взглядами на мир и правилами».

— Я всегда мечтала быть педагогом, но не случилось. Грянул кризис, поэтому решила помогать семье. В финансовом плане тоже. Сестра тогда заканчивала школу, поступала в вуз. Поддержка была кстати... Потом заболела прабабушка, и я вернулась в Курскую область. Началась самостоятельная жизнь. Устроилась работать в сферу обслуживания, — вспоминает Елена.
Редкий диагноз – прозопагнозия – дал о себе знать еще в детстве. Девочка не запоминала лиц других детей, не могла различить маму в толпе. Это неузнавание родители списывали на гиперактивность, расторможенность дочки: дескать, она вечно витает в облаках.

— В подростковом возрасте я стеснялась, считала себя убогонькой. Сильно комплексовала. Боялась быть не принятой, отвергнутой. Меня всегда расстраивало: как человек, способный запомнить «Бородино» Лермонтова за 10 минут, не может запомнить лица. И я стала себя защищать: «Не запоминаю окружающих, потому что мой мозг не цепляется за плоские предметы. Вот такая я супертворческая. Запоминайте меня сами». Скрылась под этим панцирем. Вызывающе себя вела, как королева в мешке из-под картошки. И все из-за страха быть отверженной. В классе держалась, дома плакала, — рассказывает Елена.
Она приводит в пример случай. В ее школе были две подружки, которых все считали очень похожими. А Лена их тем более не различала, боялась называть по именам, чтобы не перепутать. Мучилась, пока не попала с одной из девчонок в санаторий, где отлично ее изучила.

Елене и раньше, и сейчас комфортнее в неформальных компаниях, потому что там абсолютно все хотят быть заметными, в этой среде проще различать людей по татуировкам, пирсингу, ярким прическам и одежде.

С прозопагнозией Лена смирилась, уже будучи взрослой. Выяснилось, что лицевая слепота диагностируется с XIX века, а в нынешнем ею страдает 10% населения мира. Это давно не редкость.

— Что такое лицевая слепота? Есть люди, которые совсем не видят лиц. Есть те, кто видят лишь очки, глаза или рот. Я вижу лицо как портрет, воспринимаю его целиком. Но не запоминаю. Ориентируюсь по голосу, походке, манере поведения, мимике, цвету волос, заметным аксессуарам. Мне даже сны снятся по-другому: в них лица засвечены яркой вспышкой, — продолжает Елена Пепел.
Ей 32 года. Замужем. С будущим супругом девушку познакомила приятельница, когда Лена работала в торговом центре «Европа» - в магазине «Чай, кофе». Подруга представила Елену и Игната друг другу.

— Мой муж по образованию повар-кондитер, но при этом с 20 лет работал путейцем, а потом слесарем по ремонту оборудования на МГОКе. Теперь занимается фотографией... Он давно знает, что у меня есть способность узнавать предметы в целом, но утрачена способность узнавать лица, — говорит Елена.
Ей неловко по несколько раз переспрашивать в компаниях, где кто. Никогда не здоровается на улице первой. Даже с близкими опасается обознаться. Однажды Лена бежала по улице за человеком, одетым как муж и с похожей походкой. Догоняла, пока не разглядела гладко выбритое лицо, - муж Елены носит бороду.

— Представляете, ошиблась. А ведь я живу с мужем 8 лет. Бежала, чтобы спросить, почему он не на работе, что случилось. Когда Игнат сбривает бороду, у меня случается шок – не узнаю, — откровенничает Елена Пепел.
У нее хорошие зрение и память, но и себя она «не визуализирует». То, как Лена себя воспринимает, разнится с отражением в зеркале, с тем, какой ее видят окружающие.

Возле магазина, где когда-то работала наша героиня, по сменам дежурили две девочки-банковские консультантки. Блондинки с одинаковыми фигурами и голосами. Так Елена была уверена, что это один человек. Смущала только переменчивость в поведении знакомой - в течение дня она дружелюбная, говорливая, а на следующий - закрытая, молчаливая. Пепел стала обращать внимание на бейджик и поняла, что имеет дело с двумя девушками. Долго потом перед ними извинялась.

— Я фиксирую походку, манеру поведения, привычки и, конечно, голос. Голос – это мое всё. Улавливаю малейшие нюансы: интонации, тембр. Знаете, я, когда лежала в роддоме, рожала сына Ваню, боялась его не узнать при выписке. Запоминала крик, плач, — делится эмоциями Елена.
Ее сыну 7 лет. Сегодня он ходит в обычный детский сад. Способный, умненький паренек.

— Детей проще запомнить – в них больше индивидуальных особенностей, они не сдерживаются в поведении, не загоняют себя в рамки, отличаются мимикой, опять-таки голосами. Но все равно бывают казусы. Не так давно мы подстригли сына, а в детском саду делали общую - коллективную - фотографию. Без копны волос Ваню я на снимке не увидела. Ребятишки в кадре были в белых маечках, черных шортиках – не различить. Я поворачиваюсь к Ване: «Сынок, ты, наверное, болел, когда твои друзья фотографировались». А одна девочка удивилась, ткнула пальцем в изображение: «Так вот же он». Стыдно было, — признается мама.
Елена Пепел относится к своему диагнозу философски. Мол, аутизм тоже сначала никто не знал, как лечить, что с ним делать. И с прозопагнозией то же самое. Но если люди с такой особенностью станут чаще о ней говорить, им будет проще в обществе. Их будут понимать и принимать такими, какие они есть.

— Да, я не запоминаю лица, однако организм выстраивает мощную компенсацию: тактильные ощущения, слух, обоняние, другие вещи, которые помогают мне различать и удерживать в памяти близких людей. Всегда себе говорю: ничего, что ты не узнаешь знакомых на улице. Хорошие не обидятся, подойдут и сами поздороваются. А плохих не замечаю и ладно, — улыбается Елена.
Как ни странно, в Железногорске о ее диагнозе слышали единицы - только добрые друзья, но зато о ней писали центральные СМИ, даже снимали о ней репортаж для популярного телеканала. Став известной, Лена не зазнается.

— А зачем? Я обычный человек. Такой же, как все. С небольшим отличием, которое делает мой мир немного другим. Понимаю, что я не одинока. Есть немало людей, переживающих то же, что и я. Общаюсь с ними с помощью инстаграма. Кто-то благодарит за популяризацию информации о прозопагнозии, кто-то спрашивает совета. Охотно им отвечаю. Объясняю, что мы не изгои, — заключает Елена Пепел.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ