Водителям с судимостью запретили работать в такси

По информации Железногорской межрайонной прокуратуры
1 из 1 изображений
Водителям с судимостью запретили работать в такси
© фото: архив «ЖН»

Соответствующий закон вступит в силу 1 марта 2023 года.

Как сообщил Железногорский межрайонный прокурор Артур Иванов, Федеральным законом №155-ФЗ от 11.06.2022 Трудовой кодекс РФ дополнен статьей 328.1, которой установлены ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа.

Согласно закону, к управлению легковыми такси не допускаются лица с неснятой или непогашенной судимостью за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом РФ к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям.

Трудовые договоры с работниками, которые не предоставили работодателю справку об отсутствии судимости, подлежат прекращению. Нормы также касаются трудовых договоров с гражданами стран членов ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии).

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ