В Железногорске сделали «Шаг навстречу»

Надежда Верютина, волонтер, Наталья Маракина, преподаватель ЦДТ
1 из 4 изображений
В Железногорске сделали «Шаг навстречу»
© фото: шпд
2 из 4 изображений
В Железногорске сделали «Шаг навстречу»
© фото: шпд
3 из 4 изображений
В Железногорске сделали «Шаг навстречу»
© фото: шпд
4 из 4 изображений
В Железногорске сделали «Шаг навстречу»
© фото: шпд

Под таким названием впервые в городе прошел тимбилдинг для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

«Тимбилдинг» дословно переводится как «строительство команды». Эту развивающую игру для детей с ограниченными возможностями здоровья провели активисты Школы полезного действия ЦДТ. Игры по образованию команды позволяют ребятам лучше понять друг друга, окружающий мир, заручиться поддержкой и выполнить задания максимально эффективно. При этом раскрывают внутренний потенциал особых детей, дают возможность научиться новым социальным ролям.

Чтобы победить в тимбилдинге «Шаг навстречу», требовалось правильно и качественно выполнить упражнения, действовать слаженно до синхронности, оказывать друг другу поддержку и помнить, что успех зависит от каждого члена команды. Например, ребята держались за швабру, к которой был прикреплен фломастер, и пытались общими усилиями нарисовать солнышко; забрасывали канат на расстояние в два метра. В этих и других состязаниях проверяли командную слаженность.

— Сначала проведение подобного мероприятия для детей с ОВЗ казалось провальной затеей. Детям с особенностями обычно  трудно взаимодействовать между собой. А в этих упражнениях необходимо постоянно слышать друг друга. Но, как оказалось, игра стала для ребят хорошим стимулом проявить самостоятельность, — говорит волонтер Юлия Когтева.
Дети справились на ура. Волонтеры, которые сами неоднократно играли в тимбилдинг, прокомментировали:

— С некоторыми заданиями ребята справлялись отлично, иногда даже лучше, чем мы в подобных играх. Это тоже показатель успеха, социализации и развития. А еще стало ясно, что дети очень заинтересовались играми, нацеленными на взаимодействие со сверстниками. Значит, следующая встреча не за горами. 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ