В Железногорске обсудили воду, отопительный сезон и школы

Наталия Попова
1 из 8 изображений
В Железногорске обсудили воду, отопительный сезон и школы
© фото автора
2 из 8 изображений
В Железногорске обсудили воду, отопительный сезон и школы
© фото автора
3 из 8 изображений
В Железногорске обсудили воду, отопительный сезон и школы
© фото автора
4 из 8 изображений
В Железногорске обсудили воду, отопительный сезон и школы
© фото автора
5 из 8 изображений
В Железногорске обсудили воду, отопительный сезон и школы
© фото автора
6 из 8 изображений
В Железногорске обсудили воду, отопительный сезон и школы
© фото автора
7 из 8 изображений
В Железногорске обсудили воду, отопительный сезон и школы
© фото автора
8 из 8 изображений
В Железногорске обсудили воду, отопительный сезон и школы
© фото автора

На общегородском плановом совещании 3 сентября говорили об отключении горячей воды, долгах населения за тепло и графике школьных каникул

В начале совещания глава города Александр Михайлов наградил сотрудников городской коммунальной службы. Вручая почетные грамоты, он выразил слова признательности людям, которые трудятся, чтобы наш город становился чище и лучше. Также почетными грамотами и благодарностями были отмечены железногорцы, внесшие значительный вклад в развитие спорта и физической культуры города. Среди них – Зуфар Исхаков, Василий Ляпшин и Вероника Цейгалова, победительница международного турнира по художественной гимнастике в Малайзии. Глава города отдельно отметил подвиг Виктора Маркина, который спас тонущую горожанку. До приезда спасателей тот сделал всё возможное, чтобы сохранить человеку жизнь.

Берегитесь пожаров и ракетной опасности

По традиции в начале совещания заслушали доклады силовиков.

За последнее время в городе произошло 90 пожаров. Два человека погибли, двое получили травмы. Об этом доложил начальник отдела надзорной деятельности Евгений Лоцманов.

Врио начальника УГОЧС Юлия Федорченкова рассказала, что в Железногорске уже работает шесть сирен противовоздушной опасности.

Входим в отопительный сезон

Директор МУП «Гортеплосеть» Александр Дроздов доложил, что на 1 сентября финансово-экономическое положение предприятия остается сложным. Только задолженность перед «Газпромом» составляет 216 млн рублей. В тоже время общая кредиторская задолженность — 238 млн рублей, из которых 176 млн должно предприятию население. Тем не менее, МУП «Гортеплосеть» готовится к отопительному сезону.

Проведена оценка готовности 577 потребителей, из них 438 — управляющие компании и ТСЖ. Необходимые документы для входа в отопительный сезон пока не оформлены у 12 потребителей.

Готовясь к зиме, специалисты предприятия проводят гидравлические испытания систем и оборудования. На аварийных участках заменены тепловые сети и восстановлена изоляция. С 25 августа идет заполнение тепловых сетей. Сейчас заполняется двенадцатый микрорайон. Седьмой и шестой уже заполнены.

Горячую воду все же отключат

Отвечая на волнующий жителей вопрос о сроках приостановки подачи горячей воды, Александр Дроздов сообщил, что 3 сентября назван подрядчик для капитального ремонта дымовой трубы. В течение недели определятся сроки начала работ, остановки работы городской котельной и, соответственно, отключения подачи горячей воды. Глава города Александр Михайлов попросил руководителя Гортеплосети как можно скорее определить графики отключения:

— Мы все уходим на осенний период. И это время — пусковое. Нельзя не остановить котельную, ведь нужно провести профилактические работы на газовом оборудовании. Также необходимо привести в порядок трубы. Прошу, как можно скорее, определить графики и заранее сообщить об этом нашим гражданам.
Придется потерпеть – будут переподключать водопровод

Глава города также предупредил о возможном отключении холодной воды, связанном с ремонтом трубопровода «Береза – Железногорск».


— Все помнят, что в июле произошла авария на трубопроводе. Ее устранили. Сейчас водоснабжение стабильно, но предстоит технологический процесс, связанный с переподключением и обрезанием трубопроводов. Нужно перейти на резервную трубу и промыть её. Это необходимо, чтобы обеспечить население чистой водой. Возможны временные отключения, но они будут краткосрочными – примерно на сутки, – заметил Александр Михайлов. Возможно, железногорцы и не почувствуют снижения давления, но информация об этих работах будет заблаговременно донесена до населения черз соцсети и городские СМИ
Дети здоровы – школы готовы

Этим летом для детей Железногорска были созданы условия для активного отдыха и укрепления здоровья. Об этом сообщила начальник управления образования Марина Сальникова.

Для оздоровления школьников работало 13 дневных лагерей, в которых провели время 1895 детей в возрасте от 7 до 14 лет, а на базе центра сетевого взаимодействия школы №6 – специальный лагерь труда и отдыха для 30 школьников от 12 до 17 лет. Смены длились 16  дней, питание было двухразовым.  При подготовке к оздоровительному сезону было много сделано для обеспечения безопасности детей, и в период отдыха не произошло ни одного несчастного случая.  

Спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпиец» принял за сезон более 915 детей. Большинство путевок досталось детям из других районов Курской области. Всего для школьников города было выделено 268 путевок, района – 36.

Особое внимание уделялось отдыху детей из льготных категорий: детям участников СВО, из многодетным семей и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 161 ребенок отправился на отдых за пределы Курской области — в Тверскую, Владимирскую и Тульскую области, Краснодарский край и республику Крым.  

Система сработает без сбоев

Марина Сальникова рассказала, что на данный момент в школах трудятся всего 45 молодых специалистов в возрасте до 35 лет. Руководители школ справляются с нехваткой кадров благодаря тому, что обязанности распределяются между сотрудниками.

С 5 по 8 августа проходила проверка готовности школ к новому учебному году. Все акты подписаны, выявленные недостатки устранены. Школы полностью готовы к началу учебного процесса. Всего в Железногорске работают 20 детских садов, 14 школ и Центр детского творчества. 1 сентября за школьные парты сели 11 800 ребят, что на 352 меньше, чем в прошлом году. В первый класс пошли 953 ребенка. В детские сады в этом году будут ходить 3 385 детей. Активно работает Центр детского творчества, в котором в этом году смогут развиваться более 3 500 юных талантов. В системе образования города работает 2 595 сотрудников, из которых более 1 515 — преподаватели. 

АВТОРЫ
Связаться через:

Марина Шелдунова

Корреспондент.

Ведет рубрики: Потребитель, Происшествия, Социальная, Здоровье, Образование.

Связаться через:

Ольга Полехина

шеф-редактор сайта

Ведет рубрики:
Социальная, История, Культура, Идеи для дома.

Связаться через:

Тина Прокудина

Корреспондент. 

Ведет рубрики: Общество, Культура, Актуально, Спорт, Потребитель.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ