В прокуратуре предупредили об ответственности за склонение к потреблению наркотиков

по информации железногорской межрайонной прокуратуры
1 из 1 изображений
В прокуратуре предупредили об ответственности за склонение к потреблению наркотиков
© фото: железногорская межрайонная прокуратура

Как пояснил помощник Железногорского межрайонного прокурора Дмитрий Артемов, уголовное наказание за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусмотрено ст. 230 УК РФ.

Под уголовно-наказуемое деяние попадают действия, направленные на возбуждение у другого лица желания потребить запрещённые вещества (предложения, советы, просьбы, уговоры, обман, высказывания, восхваляющие ощущения, вызываемые наркотиками, угрозы или применение насилия). Даже единичный случай подобных действий является правонарушением. Преступление считается совершенным с момента воздействия на человека. При этом не важно: приобщился ли он к запрещённым веществам или отказался.

Наказание наступает с 16-летнего возраста. При склонении заведомо несовершеннолетнего – с 18 лет.

При этом необходимо отметить, что действие ст. 230 УК РФ не распространяется на случаи пропаганды применения в целях профилактики ВИЧ-инфекции и других опасных инфекционных заболеваний соответствующих инструментов и оборудования, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ, если эти деяния осуществлялись по согласованию с органами исполнительной власти в сфере здравоохранения и органами внутренних дел.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ