В Курской области принимают заявления на материальную помощь вынужденным переселенцам

По информации администрации Курской области
1 из 1 изображений
В Курской области принимают заявления на материальную помощь вынужденным переселенцам
© фото: архив «ЖН»

Продолжается предоставление мер социальной поддержки гражданам Российской Федерации, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории проживания.

Эти переселенцы имеют право на получение единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. руб. на человека. Выплаты назначаются тем, кто прибыл на территорию Российской Федерации не ранее 18 февраля 2022 года.

Для получения помощи нужно подать заявление в органы социальной защиты по месту временного проживания, где следует указать дату прибытия на территорию Российской Федерации и регион пересечения границы.

К заявлению необходимо приложить:

  • документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • свидетельство о рождении ребенка (для несовершеннолетних граждан);
  • свидетельство о регистрации или расторжении брака;
  • документ, подтверждающий полномочия законного представителя (в случае представления интересов подопечного).

В случае, если на территорию Российской Федерации гражданин прибыл через субъект, не имеющий государственной границы с Украиной, ему предоставляются документы, подтверждающие факт и дату пересечения государственной границы Украины с территориями третьих стран, дата пересечения должна быть не ранее 18 февраля 2022 года.

Кроме этого, перед подачей заявления необходимо обратиться в кредитную организацию для открытия счета и в Пенсионный фонд для оформления СНИЛС.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ