Железногорская общественница отметила 80-летие

Светлана Староста
1 из 3 изображений
Железногорская общественница отметила 80-летие
© фото: светлана староста
2 из 3 изображений
Железногорская общественница отметила 80-летие
© фото: светлана староста
3 из 3 изображений
Железногорская общественница отметила 80-летие
© фото: светлана староста

22 января глава города Дмитрий Котов, председатель городской Думы Александр Быканов и начальник управления соцзащиты Лариса Кравченко поздравили с 80-летием Надежду Коростелеву, руководителя общественной организации «Несовершеннолетние узники фашистских концлагерей».

— Искренняя признательность вам за работу, за ваше особое отношение к миру, людям, к Родине. С вами всегда приятно общаться. Вы прошли большой жизненный путь, который не был легким, и остались добрым, чутким, чистым человеком, за что Вам огромное спасибо. Желаем вам счастья, долголетия, радости и благоденствия, — сказал Дмитрий Котов.
Глава города вручил Надежде Ивановне подарок, поздравительный адрес и цветы.

Александр Быканов рассказал, что Надежда Коростелева стояла у истоков становления организации «Несовершеннолетние узники фашистских концлагерей» в нашем городе. Благодаря ее энергии, оптимизму, серьезному подходу к делу удалось достичь многого. И сегодня деятельность организации является примером не только для города и области, но и для всей страны.

Надежда Коростелева трехлетним ребенком вместе с родными попала в концлагерь в Могилеве. До сих пор помнит ужасы того времени, как их держали взаперти в холодных сараях, впроголодь, за колючей проволокой. Как расстреливали односельчан, а многих угоняли в направлении Хатыни и минского крематория. Как им было страшно и безысходно. Летом 1944 года семью вместе с другими освободили, однако душу и сердце от тех впечатлений невозможно освободить.

С 1959 года Надежда Коростелева живет в Железногорске, участвовала в строительстве и развитии нашего города. С 1998 года стала инициатором создания и возглавила общественную организацию «Несовершеннолетние узники концлагерей». Вместе с коллегами она постоянно участвует в мероприятиях, посвященным дням Воинской славы, ведет огромную работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Рядом с ней любящие дети, внуки, правнуки. Работа в организации познакомила ее с замечательными людьми, от которых она видела только добро, понимание и помощь.

— С чем бы я ни обращалась в администрацию по долгу службы, всегда встречала только положительные эмоции и желание помочь. Я просто счастлива, что живу в нашем хорошем городе, с нашими добрыми людьми, — поделилась эмоциями именинница.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ