Железногорских мастеров приглашают к сотрудничеству

екатерина радионова
1 из 1 изображений
Железногорских мастеров приглашают к сотрудничеству
© фото: Архив «ЖН»

 «С душою мастера, к вам в руки» - под таким лозунгом работает появившаяся два года назад творческая группа «АРТ-базар», которая объединила умельцев нашего города. 

Еще недавно каждая мастерица работала сама по себе и демонстрировала свои работы лишь на редких выставках. Теперь же рукодельницы раз в месяц проводят ярмарки и радуют горожан своими изделиями. Они занимаются интерьерной флористикой, делают шоколад, народных кукол, украшения для причесок, бижутерию, варят мыло, вяжут игрушки и многое другое.

А радуются ли ярмаркам сами рукодельницы или для них это лишь способ дополнительного заработка, и как им удается не растерять творческий потенциал в перипетиях будничной жизни? Об этом и многом другом рассказали мастерицы с многолетним опытом Екатерина Юркова и Светлана Кулакова.

По их словам, сегодня в Железногорске созданы хорошие условия для работы народных мастеров. Раньше ситуация с популяризацией ручной работы была не такой оптимистичной, рукодельниц приглашали только на масштабные мероприятия, такие как День города и Масленица. Так могло продолжаться и дальше, но самые инициативные мастерицы Екатерина Курбатова и Юлия Котова взяли дело в свои руки.

— Девочки кинули клич в социальных сетях, обзвонили знакомых и собрали небольшую группу мастеров народного творчества, которые с радостью согласились устраивать ярмарки и мастер-классы для горожан. Помещение для торговли предоставили в КДЦ «Русь», и с тех пор к нам присоединилось еще несколько десятков умельцев, — рассказала Екатерина Юркова.
Светлана Кулакова добавила, что благодаря частым ярмаркам появляется возможность оценить творчество других мастеров, перенять опыт, разработать новые идеи. Ведь фотография не может передать всю красоту и секреты изготовления изделия, а такие мероприятия позволяют его увидеть, потрогать, оценить.

Мастерицы считают себя одной дружной семьей, объединенной общей целью фантазировать, творить и впечатлять земляков.

— Наша цель – не только продавать изделия, а прежде всего привлекать новых рукодельниц, которые так же, как и мы, увлечены творческим процессом. Я прекрасно понимаю, как это страшно – впервые прийти со своими работами на ярмарку, однако бояться нечего, все наши девочки очень приветливые, — сказала Екатерина Юркова.
А Светлана Кулакова отметила, что железногорские рукодельницы мечтают представлять наш город на Коренской ярмарке, проводить для горожан мастер-классы.

Ближайший мастер-класс «Кукла-кувадка» пройдет на ярмарке 16 февраля в КДЦ «Русь». Светлана Кулакова приглашает всех желающих узнать, как сделать куклу без ниток и ножниц.


 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ