Территория безграничных возможностей

анна бессарабова
1 из 7 изображений
Территория безграничных возможностей
© фото: из архива авторов проекта
2 из 7 изображений
Территория безграничных возможностей
© фото: из архива авторов проекта
3 из 7 изображений
Территория безграничных возможностей
© фото: из архива авторов проекта
4 из 7 изображений
Территория безграничных возможностей
© фото: из архива авторов проекта
5 из 7 изображений
Территория безграничных возможностей
© фото: из архива авторов проекта
6 из 7 изображений
Территория безграничных возможностей
© фото: из архива авторов проекта
7 из 7 изображений
Территория безграничных возможностей
© фото: из архива авторов проекта

Реабилитационная программа с таким названием появилась в Железногорске. Ее авторы – супруги Ольга и Владимир Криволаповы – считают, что летний отдых детей с инвалидностью, да и обычных маленьких жителей города горняков должен проходить интересно.

Владимир Криволапов – спасатель, профессиональный педагог по туризму. Его жена Ольга – школьный учитель. Они давно помогают детям с ограниченными возможностями здоровья, реализуют для них различные инициативы. Их проекты, ориентированные на адаптацию и социализацию людей с инвалидностью, - неоднократные победители грантового конкурса Металлоинвеста «Вместе! С моим городом». Летом 2020 года Криволаповы впервые организовали туристический слёт «Марафон безграничных возможностей» для 50 детей и их родителей.

— Тогда мы придумали небольшой обучающий курс по основам туризма для ребят с ОВЗ из «Равенства». И провели, как нам тогда казалось, первую серьезную туриаду. А спустя год решили придать этой идее больший масштаб. Новый проект оценили участники социально-экономического партнерства. «Металлоинвест» здорово помог нам с оформлением и организационными процедурами, — объясняет Ольга Криволапова.
Идею поддержала и администрация Курской области. В ее обсуждении участвовал заместитель губернатора Андрей Белостоцкий.

Главная цель проекта – создать систему реабилитации для детей и молодых людей с инвалидностью и ОВЗ на регулярной основе. Это физическая культура и спорт для таких ребят, возможность испытать положительные эмоции. В настоящее время в Железногорске проживают свыше четырех тысяч взрослых инвалидов и более 450 детей с ОВЗ. Так что «Территория безграничных возможностей» интересна многим.

— Мы хотим развивать адаптивный туризм: установим специальный скалодром, уже организуем занятия водным туризмом, сплавы на байдарках по рекам района, пешие походы. И все это бесплатно, — рассказывает Ольга Криволапова.
Проект рассчитан на постоянную, круглогодичную работу. Осенью и зимой – в зале, весной и летом – на природе. Маршруты пеших походов составлены с учётом особенностей здоровья участников.

Адресаты «Территории безграничных возможностей» - люди до 35 лет. Хотя авторы проекта готовы работать со всеми желающими.

— Уже стартовала секция водного туризма. Учимся ходить с ребятами на байдарках. Результат есть. Детям очень нравится. Скоро снова будем проводить туристический слёт. Соберем не менее 50 детей и 50 взрослых. В сентябре откроем секцию адаптивного туризма. Там будет стрельба из лука, элементы ориентирования, классический туризм. Дальше в планах – скалодром. Он будет работать по методике «Лиги мечты» Натальи и Сергея Белоголовцевых. Эта практика уникальна для нашего региона, — делится планами Ольга Криволапова.
Учитывая пожелания, высказанные  Андреем Белостоцким о том, что социальный проект должен расширить границы для всех железногорских детей, Ольга и Владимир организовали небольшие выходы на природу для юных беженцев из ДНР и ЛНР.

— Мы работаем с особенными ребятами и детьми без ограничений по здоровью. Проводили занятия с подростками из Донецка, совместно с Железногорской епархией организуем походы для православной молодежи. И потихонечку набираем ребят для секции туризма, — уточняет Ольга.
Супруги официально зарегистрировали туристический клуб «Территория приключений» и налаживают взаимодействие с организациями города. Они хотят сделать туризм доступным для всех горожан. В ближайшее время команда клуба организует семейные сплавы для жителей Железногорска.

— Мы не стремимся к олимпийским рекордам. Сесть в байдарку, слушать инструктора, грести по команде - первые большие достижения для наших подопечных, — считают Ольга и Владимир.
Сейчас команда нуждается в волонтерах, которые готовы помогать во время занятий и слетов.

Желающие участвовать в «Территории безграничных возможностей» или попасть в секцию для людей без ограничений могут звонить по телефону: 8 (950) 877-47-75.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ