Состоялся концерт в честь погибших в СВО железногорцев

Светлана Романчикова
1 из 4 изображений
Состоялся концерт в честь погибших в СВО железногорцев
© фото: светлана романчикова
2 из 4 изображений
Состоялся концерт в честь погибших в СВО железногорцев
© фото: светлана романчикова
3 из 4 изображений
Состоялся концерт в честь погибших в СВО железногорцев
© фото: светлана романчикова
4 из 4 изображений
Состоялся концерт в честь погибших в СВО железногорцев
© фото: светлана романчикова

22 марта в школе №8 прошел концерт «Герои России моей», посвященный памяти железногорцев, погибших в ходе специальной военной операции. 

Мероприятие поддержали представители ветеранских организаций и духовенства, работники культуры, а также железногорское отделение Союза «Чернобыль» России.

Режиссер мероприятия Елена Зайцева рассказала, что встречу в память о тех, кто погиб, защищая наше спокойствие в этом хрупком мире, дети готовили с особыми чувствами и трепетом.

В ходе специальной военной операции многие железногорцы показали пример мужества и героизма. Некоторые из них погибли. Они были настоящими мужчинами и навсегда останутся для нас героями. Ученики 7-11 классов, собравшиеся в зале, увидели на экране лица земляков, отдавших жизнь за то, чтобы в наших домах и семьях был мир. Председатель железногорского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Владимир Круговой пригласил ребят в музей общественной организации, где можно узнать о том, какими были в жизни и за какие ценности пошли воевать железногорские парни:

— Совсем рядом с нами граница, и бойцы – а среди них есть совсем молодые ребята – живут в окопах без удобств и развлечений, ежеминутно рискуя быть убитыми. Мы, ветераны локальных конфликтов в Афганистане и Чечне, не могли представить, что России снова придется воевать. До Берлина дошел мой дед, когда Советский Союз громил фашистов. И сегодня у нашей страны не было выбора, когда такие же, как мы, попросили защиты.
Владимир Михайлович призвал юношей и девушек быть бдительными и осторожными: не трогать предметы, которые могут неслучайно находиться на улице и быть смертельно опасными.

Заслуженный работник культуры РФ Валерий Иванников исполнил две песни, посвященные СВО. Валерий Александрович принимает участие в концертах на приграничных и фронтовых территориях. Общаясь с военнослужащими, он перекладывает на музыку их внутренние переживания и мысли. В его репертуаре уже 53 песни об этой войне, и каждая – от первого лица.

Тронули душу глубокие стихи, которые искренно и проникновенно прочитали школьники Дмитрий Солодухин, Дарья Сердюкова, Дарья Парфенова, Катерина Коломынцева, Иван Никулин и Вадим Емельянов, Настя Мосина, Вика Широкова, Юлия Цацорина. Пробрала до слез песня, ставшая народным гимном Донбасса - «Россия с нами, и с нами Бог», в исполнении Анастасии Пышненко. Композицию популярного исполнителя Дениса Майданова «Победа за нами» девушка спела с братом Антоном.

В памятном мероприятии принял участие настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» отец Сергий Матыщук. Батюшка отметил, что весь русский народ сплотился перед лицом опасности. Прихожане железногорских храмов и жители города собирают гуманитарную помощь для бойцов и жителей Донбасса. Церковь ежедневно молится о мире и о том, чтобы воины скорее вернулись домой живыми и здоровыми.

Мама героя погибшего в зоне СВО Павла Трусова рассказал о сыне:

— Он был таким же, как и вы, – обычным парнем. Отслужил в армии, женился, но когда началась спецоперация, не стал дожидаться повестки и пошел в военкомат. Паша сказал: «Кроме меня, моих детей и мой город никто не защитит». Мало он жил и рано погиб, не успел уничтожить эту сволочь…
Наталье Николаевне вручили цветы, а для мам Октябрьского и Железногорского района, Курской и Орловской областей, для матерей всей России прозвучало обращение участника СВО с позывным «Замполит». Боец сочинил и записал стихотворение:

- Мам, прошу, прости меня, солдата,

Что не смог остаться в стороне,

Что на первый зов военкомата

Прибыл и теперь я на войне…

Не впервой... и в этот раз осилим,

Веришь, мам, смотрю вокруг себя

На товарищей своих, сынов России,

Доблесть наших дедов в их глазах.

Потому переживать не нужно –

Все мы собрались в один кулак,

Вместе за Россию, брат за брата,

Снова разгребём этот бардак.

Мам, прошу, прости меня, солдата,

И своей молитвою укрой,

Помни, для меня Отчизна свята,

Так же свята, как твоя любовь.

В заключение концерта выступили участники кавер-группы «А-Бенд» Алена Токарева и Николай Оленин. Их номер вызвал неподдельные эмоции, и все зрители как один подпевали: «Держитесь, ребята! Только живыми, только целыми вернитесь домой!».

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ