Протоиерей Михаил Цюркало: «Чувствую помощь святого Николая»

Светлана Романчикова
1 из 6 изображений
Протоиерей Михаил Цюркало: «Чувствую помощь святого Николая»
© фото: из личного архива героя публикации
2 из 6 изображений
Протоиерей Михаил Цюркало: «Чувствую помощь святого Николая»
© фото: из личного архива героя публикации
3 из 6 изображений
Протоиерей Михаил Цюркало: «Чувствую помощь святого Николая»
© фото: из личного архива героя публикации
4 из 6 изображений
Протоиерей Михаил Цюркало: «Чувствую помощь святого Николая»
© фото: из личного архива героя публикации
5 из 6 изображений
Протоиерей Михаил Цюркало: «Чувствую помощь святого Николая»
© фото: из личного архива героя публикации
6 из 6 изображений
Протоиерей Михаил Цюркало: «Чувствую помощь святого Николая»
© фото: из личного архива героя публикации

Храм святителя Николая Чудотворца в слободе Михайловке – старейший на территории Железногорского района. Он действует с 1753 года. Восстановленное здание считается местной достопримечательностью. Настоятель храма протоиерей Михаил Цюркало рассказал, что во всех своих трудах чувствует святую помощь покровителя вверенного ему храма – Николая Угодника.

«Святый вечер» в Карпатах

Родина отца Михаила – Карпаты, край удивительной живописной красоты. Может быть, поэтому батюшке дано видеть прекрасное. Родители, по его словам, обыкновенные люди, работали в колхозе. Отец трудился столяром, киномехаником, а мама работала в магазине. Семья была верующей. Храм в селе Карпатском не закрывался даже в советские годы. Люди верили в Бога и чтили православные праздники. Ярким событием из детства остался в памяти Святый вечер - Рождественский Сочельник, собиравший за ужином всю семью. В доме витало ожидание чуда, царила волшебная атмосфера спокойной радости и любви. Соседи поздравляли друг друга с великим праздником Рождественскими песнями, дети и молодежь готовили театрализованные представления. Утром все шли в храм на Божественную литургию. Как ни терпимо относились власти к религиозности населения, учеников, ходивших на праздничную службу в храм, отчитывали потом на общешкольной линейке. Это не останавливало и не страшило: «Независимо от времен, вера живет в народе всегда», - уверен отец Михаил.

Путь, который искал

В юности он много кем себя представлял. Имел склонность к военному делу, к радиотехнике. Отучился на самую «популярную» и востребованную в селе специальность тракториста-машиниста широкого профиля. Мысли о том, чтобы стать священником, появились у молодого человека, когда эту стезю выбрал старший брат. Желание одобрила и мама. Вышло как-то по весне Михаилу – тогда еще мирскому человеку поработать в городе Сумы, откуда до Курской Коренной Пустыни рукой подать. Не удивительно, что юноше захотелось побывать на месте явления чудотворной иконы Божией Матери «Знамение». Туда и отправился. Ему предложили осмотреться, пожить и поработать на территории монастыря, а после осознанно определиться – быть священником или выбрать иное служение. В Коренной трудолюбивый и ответственный парень задержался на 4,5 года. Все это время нес послушание келейника Владыки Ювеналия (митрополита Курского и Рыльского). Приобретенный опыт не оставил сомнений.

— Это тот путь, который я искал и которым нужно идти, — убедился Михаил Цюркало при зачислении в духовную семинарию сразу на второй курс.
После он закончил заочно Киевскую духовную академию, в 26 лет был рукоположен во священники, был ключарем храма, окормлял духовно военный госпиталь. Более 17 лет настоятель храма Николая Чудотворца в сл. Михайловке Железногорского района.

Провел воду и газ, посадил сад

У Свято-Никольского храма в Михайловке богатая история. Он работал в сложные для церкви времена гонений, в нем хранится частичка мощей святителя Николая Чудотворца. Местные жители прихожане называют его «намоленным», он словно притягивает людей. К новому настоятелю прихожане отнеслись когда-то с осторожным ожиданием. Подумали, что слишком молод, разве справится с ответственностью и ведением хозяйственных дел… Для священника первым испытанием стало заселение в холодный полуразрушенный деревенский дом. Буквально как в сказочной заброшенной избушке там не было ни окон, ни дверей, а на дворе – бурьян в рост человека. Батюшка к этому времени был человеком семейным и отцом двух малышей. Пока не привел в порядок дом, жили на квартире. Первостепенной задачей настоятель для себя поставил отремонтировать и благоустроить самый главный для него дом – Божий. Под ветхой крышей храма гуляли холодные сквозняки, не было воды и отопления, прогнили полы. Сейчас храм отреставрирован и снаружи, и внутри. Настоятель поставил пластиковые окна, провел воду и газ, паровое отопление. Посадил вокруг храма сад, в котором много цветов и плодовых деревьев. Поврежденный ветром деревянный крест сменился новым – золоченым, на новеньком же куполе. По словам отца Михаила, усилия в поиске помощи по восстановлению храма были тщетными, пока не обратился к покровителю храма – святому угоднику Николаю.

— На все просьбы помочь храму люди отвечали отказом. Не оставалось надежды, кроме той, чтобы просить Святого Николая, и он услышал молитвы. Откуда-то сами собой стали появляться финансовые ресурсы от жертвователей, физическая помощь от людей, — вспоминает настоятель.
С тех пор каждый четверг – в день особого почитания Николая Угодника – в храме читается акафист Святителю.

Принципиальный и добрый, увлеченный и творческий

Отец Михаил не корит и не хмурится, если в храм приходят люди в одежде, не подобающей для визита. Считает – неважно, что на человеке надето, а ценно побуждение, которое привело к Богу. И это тот самый батюшка, которого побаиваются родители, желающие крестить ребенка. Говорят о нем: «Очень строгий. Приглашает перед крещением на беседу, заставляет учить молитвы и книги какие-то читать». На самом деле, священник старается донести до родителей, кровных и крестных, что таинство Крещения – не обряд и не формальность, а важное и определяющее событие в жизни и крещаемого, и тех, кто берет ответственность за духовное воспитание крестника. Идут к настоятелю люди за благословением, потому что верят – после всё управляется в лучшую сторону. Объясняют это не мистикой, а тем, что Господь дает благодать через достойного священника. За годы настоятельства отец Михаил стал для прихожан принципиальным, но деликатным и добрым пастырем. Свою миссию священника видит в том, чтобы помочь людям найти путь к Богу.

Батюшка еще и очень увлеченный, творческий человек. Самостоятельно освоил цифровой фотоаппарат, исходил немало мест окрест Михайловки, снимая пейзажи. Снимки отца Михаила – легкие и светлые, отражают его восприятие естественной красоты, дарованной Господом каждому, нужно только помочь себе увидеть её. Фотографию батюшка считает своим хобби, на которое, увы, остается мало времени.

Дед Мороз, который жил и помогла людям: в русские сказки Дед Мороз попал из христианского предания о добром помощнике взрослым и детям – святителе Николае Мирликийском. Он был и остается одним из самых почитаемых святых, которому посвящены сотни храмов и монастырей по всей России. Народ любовно величает его Николой-Угодником. Под Рождество святитель Николай совершил одно из своих дел милосердия и сострадания. Ночью он тайно подбросил в сад для трех дочерей разорившегося горожанина три мешочка с золотом и спас семью от голода, позора и духовной гибели. Святитель Николай и сегодня скорый помощник обездоленных. Но главные его «атрибуты» не мешок с подарками, а дела любви, которым Николай-Чудотворец посвятил свою жизнь: милость, сострадание и забота о всякой живой душе, которая готовится встречать Рождество Спасителя.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ