Полицейские разъяснили новые правила фото и дактилоскопии для мигрантов

по информации мо мвд россии «железногорский»
1 из 1 изображений
Полицейские разъяснили новые правила фото и дактилоскопии для мигрантов
© фото: МО МВД России «Железногорский»

29 декабря 2021 года вступили в силу поправки в законы «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ», в соответствии с которыми вводится обязательная дактилоскопическая регистрация и медосвидетельствование для иностранцев, приезжающих в Россию на длительный срок, а также для работы в нашей стране.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение 30 календарных дней со дня въезда, либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.

Для иностранцев, которые приехали в Россию с иными целями на срок более 90 дней, срок прохождения обязательной процедуры увеличивается в три раза и составляет 90 календарных дней с момента въезда на территорию России.

Помимо этого, обязательной процедурой для мигрантов является медосвидетельствование.

Для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане обязаны лично обратиться в территориальный орган МВД России и предъявить документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования.

Иностранные граждане подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию однократно, с последующей выдачей документа, подтверждающего прохождение ими указанных обязанностей.

В течение 30 дней со дня истечения срока действия медицинских документов, который составляет 90 дней, иностранные граждане обязаны повторно пройти медицинское освидетельствование и представить документы непосредственно в территориальный орган МВД России.

Данные требования не распространяются на граждан Республики Беларусь, детей до шести лет, должностных лиц международных организаций, а также глав и членов административно-технического персонала дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан сокращается в случае неисполнения иностранными гражданами обязанностей по прохождению дактилоскопической регистрации, фотографированию и (или) медицинскому освидетельствованию. После принятия решения о сокращении срока иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней с даты принятия решения.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ