Ответственность за сбыт наркотиков через Интернет

По информации Железногорской межрайонной прокуратуры
1 из 1 изображений
Ответственность за сбыт наркотиков через Интернет
© фото: предоставлено железногорской межрайонной прокуратурой

Как дилеры сбывают запрещённые вещества в сети, и какое наказание за этим следует, рассказал заместитель Железногорского межрайонного прокурора Сергей Саяпин.

Он отметил, что существует много способов распространения наркотиков с использованием Интернета: при помощи популярных социальных сетей, приватных сайтов, виртуальных магазинов и т. д. Психотропные вещества нередко продаются под видом не запрещенных законом средств (удобрений для растений, крысиного яда и т.д.).

Наркосбытчики также создают приватные сайты, регистрация на которых возможна только по рекомендации одного из пользователей. Покупателю, как правило, предлагается выбор способа доставки: по почте или с курьером. Популярен также способ передачи наркотического средства через «закладку» (тайник), когда потребитель заказывает товар, общаясь с наркодилером через Интернет или подставной мобильный номер и оплачивает его при помощи электронной платежной системы. 

— По указанному признаку квалифицируется действия соучастников преступления, если связь между ними в ходе подготовки и совершения преступления обеспечивалась с использованием Интернета (например, связь между лицом, осуществляющим закладку наркотических средств в тайники, и лицом, передавшим ему в этих целях наркотические средства, — пояснил Сергей Саяпин.
Совершение незаконного сбыта наркотиков с использованием сети Интернет или иных средств связи образует квалифицирующий состав преступления. Данный признак имеется в тех случаях, когда лицо с использованием сети подыскивает источник незаконного приобретения наркотических средств с целью последующего сбыта или соучастников преступления, а также размещает информацию для приобретателей наркотических средств.

Преступления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей влечет более строгую ответственность, вплоть до 12 лет лишения свободы, а в случае незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере – пожизненное лишение свободы.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ