Ответственность за диверсии ужесточили

Галина Лысова
1 из 1 изображений
Ответственность за диверсии ужесточили
© сгенерировано нейросетью

С 17 ноября 2025 года вступили в силу изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом N 420-ФЗ, в соответствии с которым усилена ответственность за преступления диверсионной направленности

По информации правовой группы МО МВД России «Железногорский», в частности, расширен перечень преступлений, за совершение которых уголовная ответственность наступает с 14 лет. В перечень включены преступления террористического и диверсионного характера.

Деяния, предусмотренные частями 1 или 1.1 статьи 205.1 («Содействие террористической деятельности») и частью 1 статьи 281.1 («Содействие диверсионной деятельности»), совершенные в отношении несовершеннолетнего, повлекут наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Отменены сроки давности к лицам, совершившим преступления диверсионной направленности или осужденным за их совершение. Виновным в совершении преступлений диверсионного характера не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей УК РФ.

АВТОРЫ
Связаться через:

Марина Шелдунова

Корреспондент.

Ведет рубрики: Потребитель, Происшествия, Социальная, Здоровье, Образование.

Связаться через:

Ольга Полехина

шеф-редактор сайта

Ведет рубрики:
Социальная, История, Культура, Идеи для дома.

Связаться через:

Тина Прокудина

Корреспондент. 

Ведет рубрики: Общество, Культура, Актуально, Спорт, Потребитель.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ