Открытые, честные, милосердные

Наталья Попова
1 из 1 изображений
Открытые, честные, милосердные
© фото: предоставлено Центром молодёжи

5 декабря во всем мире отмечается День добровольца. В нашей стране праздник был учрежден в 2017 году, и с каждым годом число безвозмездных помощников неизменно растет.

Не является исключением и наш город. В настоящее время в Железногорске насчитывается 16 молодежных волонтерских объединений, которые находятся в образовательных учреждениях, в Центре детского творчества и Центре молодежи.  

Как отметила директор Центр молодежи Наталья Кузьмичева, участие ребят в волонтерском движении воспитывает их нравственно. Они становятся открытыми, честными, милосердными людьми, восприимчивыми к проблемам других, готовыми к самостоятельному принятию решений.

В Центре молодежи действует «Школа волонтера». Ее активными участниками становятся ученики школ, гимназий и лицеев. На занятиях ребята узнают, кто такой волонтёр и что нужно, чтобы им стать; какие существуют направления в этой деятельности; как работать в команде и многое другое. Железногорские волонтеры принимают участие в различных конференциях, трудовых десантах; организуют и проводят праздники, встречи; помогают в проведении концертов, мероприятий, посвящённых государственным и православным праздникам; занимаются исследовательской работой.

Помимо традиционных патриотических мероприятий в каждом образовательном учреждении проходят акции помощи участникам специальной военной операции: «Письмо солдату», «Поздравь солдата», акция «Дорогами добра». Волонтеры-учащиеся школ, гимназий, лицеев оказывают помощь группам «Помощь солдатам СВО», «Стерильность – фронту», «Своих не бросаем», научились плести сети, шить перевязочные пакеты. Самыми активными в этом отношении стали учащиеся школы №8 и лицея №5.  

 Для поддержки общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды» на базе Центра молодежи был создан волонтерский штаб в количестве 200 человек. В его состав вошли представители всех образовательных учреждений города. Задача волонтеров состояла в информировании жителей города о проектах, которые выносятся на обсуждение, о возможностях участия людей в проектах по формированию комфортной городской среды. Работа проводилась через интернет-приложения в образовательных учреждениях и на городских площадках. За весь период голосования с помощью волонтеров участие в нем приняли более 6000 человек.  Молодежный центр активно вовлекает ребят в работу по пропаганде здорового образа жизни. Волонтеры являются участниками Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», марафона «ВсеНаСпорт», антинаркотического движения «Киберпатруль».

Железногорские волонтеры говорят, что творить добро, стараться для других -  стало их потребностью, велением души. Участие в различных проектах знакомит их с разными людьми, развивает, помогает лучше понять самих себя, найти правильный путь в жизни. 
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ