Находка может обернуться кражей

По информации железногорской межрайонной прокуратуры
1 из 1 изображений
Находка может обернуться кражей
© фото: архив «жн»

Обнаружить в общественном месте деньги или ценные вещи – не всегда удача. Иногда радость от случайной находки может омрачиться уголовным сроком. Например, если потратить средства с найденной на улице или у позаимствованной у приятеля банковской карты.

В данном случае – это преступление, предусмотренное пунктом «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, пояснил помощник железногорского межрайонного прокурора Дмитрий Артемов. Причём относится оно к категории тяжких.

Тайное хищение с банковского счета или электронных денежных средств, например, если безналичные расчеты или снятие наличных денежных средств через банкомат были осуществлены с использованием чужой или поддельной платежной карты, надлежит квалифицировать как кражу по признаку «с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

— Максимальным наказанием вне зависимости от размера ущерба является лишение свободы на срок до шести лет со штрафом до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового, — прокомментировал Дмитрий Артемов.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ