На собаководов-нарушителей будут составлять протоколы

Ольга Полехина
1 из 1 изображений
На собаководов-нарушителей будут составлять протоколы
© Фото сгенерировано нейросетью

Депутаты Курской областной Думы поддержали законодательную инициативу, которая расширяет полномочия полиции в сфере контроля за выгулом собак

Инициатива направлена на то, чтобы наказывать владельцев, которые игнорируют базовые правила содержания и выгула собак. Под прицелом — выгул опасных пород без намордника и поводка, отсутствие контроля за животным в общественных местах, загрязнение улиц и дворов продуктами жизнедеятельности питомца.

Если поправки будут одобрены, полиция получит официальное право составлять административные протоколы на собаководов-нарушителей. Полицейские, постоянно патрулирующие улицы, смогут пресекать подобные нарушения и устанавливать личность владельца. Это должно повысить эффективность контроля и снизить количество потенциально опасных ситуаций, связанных с безнадзорными животными.

В России же за нарушение требований выгула собак предусмотрены штрафы, размер которых может зависеть от региона. В Курской области нарушителям грозит либо предупреждение, либо штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Но зачастую добиться справедливого наказания сложно. Ведь правонарушение нужно доказать, сделать это легче всего с помощью фото и видео-фиксации.

АВТОРЫ
Связаться через:

Марина Шелдунова

Корреспондент.

Ведет рубрики: Потребитель, Происшествия, Социальная, Здоровье, Образование.

Связаться через:

Ольга Полехина

шеф-редактор сайта

Ведет рубрики:
Социальная, История, Культура, Идеи для дома.

Связаться через:

Тина Прокудина

Корреспондент. 

Ведет рубрики: Общество, Культура, Актуально, Спорт, Потребитель.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ