«Мы разные, но мы вместе»: в Железногорске проходит Декада инвалидов

Пресс-группа администрации города
1 из 1 изображений
«Мы разные, но мы вместе»: в Железногорске проходит Декада инвалидов
© фото: ru.freepik.com

С 1 по 10 декабря в России традиционно проводится Декада инвалидов. Это напоминание всем нам о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям с ограниченными возможностями здоровья.

В Железногорске зарегистрированы 7031 человек с инвалидностью, 418 из них – дети.

Социализацией, адаптацией и досугом горожан с ОВЗ занимаются общественные организации: железногорское отделение Курской областной организации Всероссийского общества инвалидов (председатель Геннадий Толстов), железногорское отделение Курской областной организации Всероссийского общества слепых (председатель Борис Хапилин), железногорская городская общественная организация инвалидов, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Равенство» (председатель Анна Гущина), АНО Центр развития социальной адаптации «Мы вместе» (руководитель Сергей Лебедев).

Между администрацией города и общественными организациями сложились партнерские отношения, направленные на решение вопросов защиты прав и интересов инвалидов, поддержку проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, участвующих в конкурсах на получение грантов.

Накануне Декады инвалидов постановлением администрации города утверждена дорожная карта по формированию доступной среды для инвалидов и маломобильных граждан на 2024 год. Её главным результатом станет обустройство отдельных участков на территории города с учетом норм и требований действующего законодательства, обеспечивающих беспрепятственное передвижение маломобильных групп населения, включая инвалидов-колясочников и инвалидов по зрению.

Во время Декады запланирован ряд мероприятий, на которых будут чествовать людей с ограниченными возможностями здоровья.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ