– Бабушка, а почему до сих пор нет моей любимой елки? Ее что – Бабя Яга украла? – спросил маленький Ванечка, когда выходил с бабушкой после просмотра мультика из кинотеатра «Русь».
– Скорее всего, так и было, – ответила мудрая бабушка.
– А кто же ее нам вернет? – со слезами на глазах спросил ребенок.
(Ведь не бывает Нового года без главной городской елки – это же главный праздничный
ориентир, к которому спешат не только Дед Мороз со Снегурочкой, но и вся
железногорская ребятня).
– Не волнуйся, Ванечка! Наш мэр как кулаком по столу хлопнет, да ногой притопнет – Баба Яга сразу испугается и вернет нашу елочку! – пообещала внуку находчивая старушка.
Она оказалась права: в четверг 25 декабря елка все-таки прибыла в Железногорск. В пятницу специалисты приступили к сборке металлического каркаса. И уже в воскресенье главная елка города зажгла свои огни, радуя детей и взрослых.
О новогодних приключениях запоздавшей новогодней красавицы рассказал глава города
Александр Михайлов.
— Предыдущая елка прослужила городу целых тринадцать лет, при том что гарантийные обязательства на эти арт-объекты действуют пять лет. За годы эксплуатации у старой елки сгнили металлические конструкции, так что в прошлом декабре ее установили с большим трудом. В этом году решили, что нужна новая праздничная ель. Изначально надеялись на спонсорскую помощь, но не срослось. И в ноябре выбрали и приобрели елку самостоятельно – нашли поставщика в Москве, заключили договор. Порадовались, что поставщик обещал доставить сооружение максимум за сутки, и мы успеем в середине декабря ее установить. И вот елку погрузили в машину, нам сообщили, что все в порядке – она уехала в Железногорск. Однако вместо Курской области елочка отправилась путешествовать по стране: в Железногорск Красноярского края, то есть за 4 тысячи километров от нас. Конечно же, «беглянку» отловили и вернули на правильный маршрут. Вот из-за чего в городе елка-путешественница появилась так поздно, — отметил Александр Валентинович.
Глава города также рассказал, что все игрушки и декоративные украшения остались прежними. Не удалось установить только «звездное небо», которое радовало жителей в прошлом году – изменилась конструкция опор. Также в связи с ограничительными мерами не будет торжественного открытия.
Однако, величественная красавица пусть и с запозданием, но подарила нам ощущение настоящего чуда. Игрушки, сверкающие гирлянды, мерцающие огни – все это создает неповторимую атмосферу праздника. Рядом с ней организована фотозона и горка для катания на тюбингах. Елка, словно магнит, притягивает горожан: люди приходят, чтобы увидеть ее во всей красе, показать родным и детям, сделать памятные фотографии и просто насладиться новогодним настроением.
Елка в центре Железногорска будет радовать горожан практически до конца января.







