Как хочется мира!

Светлана Староста
1 из 9 изображений
Как хочется мира!
© фото: светлана староста
2 из 9 изображений
Как хочется мира!
© фото: светлана староста
3 из 9 изображений
Как хочется мира!
© фото: светлана староста
4 из 9 изображений
Как хочется мира!
© фото: светлана староста
5 из 9 изображений
Как хочется мира!
© фото: светлана староста
6 из 9 изображений
Как хочется мира!
© фото: светлана староста
7 из 9 изображений
Как хочется мира!
© фото: светлана староста
8 из 9 изображений
Как хочется мира!
© фото: светлана староста
9 из 9 изображений
Как хочется мира!
© фото: светлана староста

22 июня в парке им. Никитина у памятного знака в честь Михайловского партизанского отряда Центр молодежи провел мероприятие, в котором приняли участие воспитанники лагерей дневного пребывания школ №3 и №4. Дети принесли цветы и свечи, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

Ведущие Анастасия Сеничкина и Максим Уваров рассказали, что во время войны весь народ от мала до велика поднялся на борьбу. Даже дети бесстрашно боролись с фашистами. Прозвучали имена Зины Портновой, Лени Голикова, Бориса Царькова, Марата Казея и многие другие. Волонтеры раздали детям памятки с фотографиями и описанием подвига героев-пионеров.

Анастасия Сеничкина прочитала стихотворение о подвиге солдат во время Великой Отечественной войны, а Ярослава Милютина из школы №3 исполнила песню, посвященную Курской битве. Номер девочка подготовила вместе с педагогом Екатериной Мироновой.

В 12 часов в сквере Воинской славы состоялась акция с зажжением свечи памяти, минутой молчания и возложением венков.

Глава города Алексей Карнаушко поблагодарил железногорцев, пришедших почтить память павших в годы ВОВ:

— Миллионы людей погибли в жестокой схватке с фашизмом. Казалось, что наши деды и прадеды навсегда избавили мир от этого врага. Но нет, фашизм снова поднимает голову. На мероприятии присутствуют уже новые защитники Отечества, участники СВО, потомки воинов-победителей. Мы не должны забывать уроки истории, воспитывать детей в духе патриотизма.
На мероприятии присутствовали инструкторы пункта отбора службы по контракту Даниил Филиппов и Александр Селезнев. Они отметили, что быть военнослужащим – сложная, ответственная и почетная работа.

— Сегодня мы, потомки героев, просто обязаны сделать все для окончательной капитуляции врага. Не стоит думать, что кто-то за нас решит текущие проблемы. Мы живем в такое время, что должны бороться, чтобы изменить мир к лучшему. Чтобы СВО завершилась победой, необходимы защитники. И чем скорее мы это поймем, тем быстрее победим.
Председатель городской Думы Евгений Сафрошин выразил уважение и признательность ветеранам Великой Отечественной войны и других войн, а участникам СВО пожелал прийти домой с победой.

Председатель городского Совета ветеранов Петр Жариков напомнил, что в нашем городе сохраняется память о героях Великой Отечественной. Содержится богатый материал в краеведческом музее, их именами названы улицы Рокоссовского, Жукова, Батова, Сентюрева, Лени Голенькова, Веры Терещенко.

— И сегодня многие по зову сердца отправились добровольцами, как когда-то их деды и прадеды. Мне очень хочется, чтобы слово «война» исчезло из нашего лексикона. Как хочется мира! — воскликнул Петр Жариков.
На митинге выступили также директор по социальным вопросам МГОКа им. А.В.Варичева, депутат Курской областной Думы Борис Сорокин и благочинный железногорского церковного округа протоиерей Алексей Калашников.

Участники акции присоединились к Всероссийской «Минуте молчания» и возложили венки и цветы к стеле «Слава защитникам Отечества».  

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ