В Железногорске вручили ленинградские награды

Галина Лысова
1 из 1 изображений
Заместитель главы администрации Железногорска Игорь Андреев вручил поздравление и памятную медаль из Петербурга бывшей блокаднице Агнэсе Толкачевой.
© ФОТО: ГАЛИНА ЛЫСОВА

Пять жительниц Железногорска, в годы войны живших в блокадном Ленинграде, получили из северной столицы награды в честь 75-летия освобождения от блокады.

Приветствие врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и памятные медали от петербуржского правительства бывшим ленинградкам-блокадницам 1 февраля вручил заместитель главы администрации Железногорска Игорь Андреев. Он адресовал Агнэсе Толкачевой, Марии Умрихиной, Тамаре Салоп, Галине Полуяновой, Валентине Летуновской теплые слова благодарности за мужество, отметил ленинградцев как вечный пример героической стойкости и верности Родине, пожелал ветеранам здоровья и душевной бодрости.

Этот еще один знак внимания в дни юбилея освобождения от блокады порадовал и растрогал бывших ленинградцев, которым давно стал родным Железногорск. Они благодарили правительство Петербурга и администрацию Железногорска за проявленную заботу.     

- Ко мне в Железногорск пришел Ленинград, как будто опять побывала в любимом городе, - сказала жительница Железногорска Агнэса Толкачева.
Чтобы ветераны снова почувствовали себя единой ленинградской семьей, пришлось проделать немалую работу. По запросу из Санкт-Петербурга были собраны сведения о бывших блокадниках по всей стране. Участвовали в этом и Курская область, Железногорск. Кроме памятной медали, жители блокадного Ленинграда получили еще и единовременные денежные выплаты.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ