В детский сад – с прививками и справкой

Галина Лысова
1 из 1 изображений
В детский сад – с прививками и справкой
© Фото: екатерина радионова

В детской поликлинике продолжают вакцинацию, приостановленную в весенний период из-за коронавирусной инфекции.

— С начала лета мы снова начали вакцинацию детей. Основанием стало майское письмо областного управления Роспотребнадзора о том, что вакцинация должна осуществляться и в нынешних условиях. Это правильно, иначе можно спровоцировать вспышку какого-нибудь другого заболевания. Безусловно, при проведении прививок соблюдаем максимум предосторожностей, — пояснила заместитель главного врача по детству Светлана Рубцова.
Выделен специальный кабинет, где педиатр с 10 до 14 часов принимает тех, кто пришел на прививку, чтобы они не пересекались с другими детьми. Записывают сюда заранее, и медсестры сообщают родителям точное время приема.

Отдавать непривитого ребенка в детский коллектив - не самый безопасный вариант. И, как отметила Светлана Рубцова, большинство детей двух-трех лет уже прошли положенную вакцинацию.

Сейчас перед детским садом в основном делают реакцию Манту, и то, если подошел срок. Эта прививка действительна в течение года, поэтому для детей с пробой от прошлого ноября, например, новой требовать не будут. Делают также другие прививки ребятишкам, которых по разным причинам не успели привить перед отправкой в детский сад.

А что делать тем, чьи дети не получили многие из положенного набора вакцин? Ведь до сентября можно не успеть - прививают в определенные сроки, с месячным интервалом. Переживать не стоит, говорит зам. главного врача, оставшиеся вакцины ребенку в положенный срок введут медики в детском учреждении.

Сегодня дошкольные учреждения уже заполняют наполовину, со временем детсады будут принимать всех воспитанников. И в детскую поликлинику чаще обращаются за медицинскими документами для новичков-детсадовцев, а также первоклассников.

Светлана Рубцова разъяснила, что с учетом сохраняющейся необходимости разобщения детей, сейчас нет привычной медкомиссии перед поступлением в образовательное учреждение, и принятую раньше 26-ю форму заменяет медицинская справка.

Справку в детский сад и школу выдает врач-педиатр после осмотра ребенка и по результатам предыдущего комплексного медосмотра детей. А такие медосмотры проводились регулярно, независимо от того, посещал ребенок детсад или воспитывался дома. Сдают анализ только на яйца глистов, причем кал, а не соскоб, чтобы родители сами могли принести материал в лабораторию. Дополнительные анализы и обследование профильного специалиста назначают, если ребенок состоит на учете по определенному заболеванию. Однако специалист проведет осмотр и когда есть жалобы на плохое самочувствие.

В любом случае надо прийти на прием к педиатру, чтобы он осмотрел малыша, оценил его медицинскую карту, выдал направление на анализ и по результатам этого несложного обследования оформил медицинскую справку в детское учреждение.

Такой упрощенный вариант медосмотра и вакцинации не составит труда для родителей, которые отправляют в детский сад и школу новичков. Медперсонал просит об одном: соблюдать в медучреждении меры безопасности - находиться в защитных масках, сохранять дистанцию, пользоваться антисептиками.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ